Флаг Австрии

Флаг Австрии - национальный символ страны имеет прямоугольную форму, расцветка его заслуживает отдельного внимания. На нем расположены три горизонтальные полосы. Верхняя и нижняя полосы красного цвета, а между ними полоса белого цвета.

Такая расцветка не случайна. Верхняя и нижняя полосы красного цвета символизируют кровь, которую проливали настоящие патриоты страны, ведя активную борьбу за свободную жизнь и независимость Австрийской Республики. Полоса белого цвета олицетворяет свободу, которую завоевал отважный народ Австрии. Кроме того, белая полоса указывала на то, что монархический режим в стране свергнут.

Подобное толкование расцветки флага Австрии не является официальной версией. Помимо этой версии, есть официальное значение цветов австрийского флага. Так, полоса белого цвета символизирует Дунай, который пересекает всю территорию Австрии с востока на запад. Существует даже легенда возникновения флага. Говорят, что флаг был придуман герцогом Австрийским Леопольдом V после одного из крестовых походов. Согласно легенде, во время боя герцог был одет в белоснежную форму. Но в результате жестокого сражения, состоявшемся при Птолемазине, вся форма была выпачкана кровью. И только на месте, где у герцога был пояс, осталась белая полоса. Кровь совсем не проникла под него. Видимо уж слишком герцога впечатлило такое сочетание цветов, что изобретая флаг, он использовал именно такую расцветку.

Как видим, флаг такой расцветки появился еще задолго до свержения монархического режима правления в Австрии и, естественно, до начала борьбы австрийского народа за независимое существование. Но такие версии толкования значения флага являются самыми распространенными в наше время.

Примечателен также и тот факт, что флаг Австрии является самым старым флагом Европы. Такого же возраста только один флаг – флаг Дании. Национальный символ Австрии прошел трудный путь до своего официального и непоколебимого признания. Сначала его приняли. Это был 1919 год. Потом было решено его отменить. Произошло это событие в 1938 году. В качестве государственного символа флаг снова восстановлен в 1945 году.

В законах нет указания на то, какое соотношение сторон должно быть у флага, поэтому можно встретить флаг Австрии разной длины и ширины. Но традиционно принято считать правильным соотношение 2:3. Главное, чтобы полосы были одинаковой ширины.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать