Национальный парк Зайон в США

Опубликовано 3 месяца назад
promo-img
Национальный парк Зайон в США
Национальный парк Зайон в США
Национальный парк Зайон в США
Национальный парк Зайон в США

Национальный парк Зайон (Zion National Park) находится в Соединенных Штатах Америки, на юго-западе штата Юта. Площадь парка — почти 54 гектара. Он славится необычайной первозданной красотой, это место стремятся посетить множество путешественников со всего мира, и отбоя от туристов нет круглый год. Заповедник отличается разнообразием природного ландшафта, в нем можно встретить множество различных видов растений и животных. По своему местоположению парк занимает плато Колоб и Маркагунт, его главная «жемчужина» ― каньон Зайон (Zion Canyon), по которому протекает река Вирджиния.

История появления Зайона

По мнению ученых, данная местность была заселена коренными американцами около 8 000 лет назад. От них отделилась племенная ветвь Новые Анасази, проживавшая в этом районе в 500 году нашей эры. Здесь же исследователи обнаружили следы пребывания фремонтцев в описываемое время. Из-за неблагоприятных природных условий вышеупомянутые народности покинули эти места, а в 1300-х годах их заселили племена паютов.

Заслуга обнаружения каньона Зайон принадлежит фермерам-мормонам, которые поселились в этом месте в 60-х годах XIX века. В 1863 году дно каньона заселила семья Исаака Бегунина, который, согласно местному поверью, дал этой локации название Zion Canyon («Сион»), упоминавшееся в библейских сюжетах.

Статус национального памятника под названием «Национальный Монумент Мукунтувип» местность получила в 1909 году благодаря президенту США Уильяму Тафту. В 1919 году парк по решению конгресса США официально сменил название на «Национальный парк Зайон». В 1956 году в состав заповедника вошел каньон Колоб.


Обустройство национального парка Зайон

До появления заповедника регион не пользовался популярностью среди путешественников. С 1910 года началось превращение отживших свое железных дорог в автомагистрали, и уже в 1917 году появилась дорога, ведущая прямиком в каньон Зайон.

Дорога простирается на 10 км и заканчивается у индейского Храма Синававы, далее в ущелье Зайон Нерроуз (Zion Narrows) в глубине парка ведут специально проложенные пешеходные тропы (трейлы).


Каньон Зайон

ab57930881bcbdc5a680bfa1399351fd.jpg

Автор фото: Matthias Mullie. Источник: Unsplash

Zion Canyon ― основная достопримечательность парка, увидеть которую приезжают туристы со всех уголков планеты. Стены каньона имеют красновато-коричневый цвет из-за образующего их песчаника, в котором содержатся марганец и железо. Каньон отличается внушительными размерами ― 24 км в длину и до 800 м в глубину.

Храм Синававы

Путешествуя по национальному парку, трудно упустить из виду этот храм, появившийся во времена существования индейского племени паютов. Он возводился для поклонения божеству Койоту ― популярному герою эпоса северозападных индейцев.

Скала «Большой Белый Трон» (The Great White Throne)

Гора из белого песчаника часто упоминается как один из главных символов заповедника. Скалу высотой 671 м можно без труда разглядеть, путешествуя по дороге, ведущей по каньону ― она выделяется практически полностью плоской округлой вершиной.

Скала «Приют Ангелов» (Angels Landing)

fa25a0b295baa0932baaad4d10ba1635.jpg

Автор фото: Joshua Gresham. Источник: Unsplash

С этой скалы открываются восхитительные панорамные виды на простирающийся вокруг каньон Зайон. К Angels Landing ведет достаточно опасный пеший маршрут, и не каждому физически неподготовленному путешественнику удается его преодолеть, так что нужно адекватно оценить свои силы ― ошибка может стоить жизни. С 2022 года для посещения «Приюта Ангелов» необходимо получить специальное разрешение у администрации парка, это связано с туристическим наплывом и улучшением мер безопасности. Самым удачным временем для покорения скалы считаются весна и осень.

«Плачущая скала» (Weeping Rock)

Это скала, с поверхности которой небольшими порциями стекает вода, размывая слой песчаника и капая на головы туристов, словно слезы с небес. Пить ее не стоит. Трейл (trail) к скале хоть и отличается крутизной, но достаточно короткий и легкий для преодоления. Под скальным навесом можно насладиться прохладой в жаркие летние дни.

Скала «Шахматная гора» (Checkerboard Mesa)

Она интересна тем, что ее песчаная поверхность испещрена небольшими квадратиками, созданными природой за множество лет.

Группа скал «Башни Богородицы» (Towers of the Virgin)

Группа включает в себя семь скал, которые расположены на западной стороне каньона Зайон.

Изумрудные бассейны

Несложный пеший маршрут, ведущий к изумрудным бассейнам, популярен среди семей. Поплавать в бассейнах не удастся из-за установленных мер безопасности, но можно насладиться игрой света на воде, придающей ей насыщенный зеленый цвет, и отдохнуть в прохладе вблизи водоемов.

Музей истории человечества

Музей, посвященный культуре и быту коренных американцев, находится неподалеку от одного из входов в Zion Park. В нем можно увидеть предметы, характеризующие жизнь индейских племен, населявших эту территорию множество столетий назад.

Чем заняться туристам в национальном парке Зайон

fa791101d7eb9af3f5c045bc9d7bfa7a.jpg

Автор фото: Frances Gunn. Источник: Unsplash

Парк Зайон подготовил для туристов множество видов активного отдыха. Самый популярный из них ― пешие маршруты по различным тропам (трейлам), в целом составляющим 160 км.

Один из самых знаменитых трейлов Zion Park ― тропа «Нерроуз», которая используется путешественниками еще со времен образования парка в далеком 1919 году. Только тогда (до 1960-х годов) по тропе можно было проехать верхом. Современный же вариант предусматривает передвижение пешком. Проходящая вдоль каньона Зайон тропа вошла в список must-see всемирно известного журнала о природе National Geographic.

Также доступны велопрогулки по специально обустроенным дорогам. Ценителям острых ощущений наверняка придется по вкусу каньонинг. Помимо этого, в заповеднике можно побороздить воды строптивой горной реки Вирджинии (Virgin River) на водном транспорте под присмотром опытного инструктора.

Для любителей проверять себя на прочность и преодолевать непростые преграды отличным развлечением станет альпинизм. Для туристов, которые хотят заночевать под открытым небом, встретить рассвет или проводить закат на природе, в парке также предусмотрены все возможности.

10 советов туристам, посещающим парк Зайон

da2e4e0e23b61dd3f04b99a00c77f066.jpg

Автор фото: Hunter James. Источник: Unsplash

  1. Для прохождения трейлов, особенно сложных, необходима особая экипировка, включающая надежную обувь ― лучше всего кроссовки с толстой подошвой. Также нужно заранее запастись водой, особенно актуально это во время летней жары.

  2. Максимальный размер группы, установленный для совместно посещающих парк туристов ― 12 человек.

  3. Путешественники могут переночевать в одном из трех кемпингов, расположенных на территории парка и оснащенных всем необходимым для комфортного отдыха. Бронировать место в кемпинге необходимо заранее, плата за него ― от 20$ за ночь.

  4. Туристы могут заночевать на открытом воздухе бесплатно, однако необходимо оформить особое разрешение у администрации парка. Теоретически можно установить палатку в любой точке Зайона на свой страх и риск, но важно помнить о правилах безопасности и делать это вдали от водоемов и зон камнепадов.

  5. Для желающих подольше остановиться в парке предусмотрен ночлег в уютном и комфортабельном коттедже Zion Lodge, где найдутся комнаты на любой кошелек. Он принимает путешественников в любой сезон.

  6. Рядом с Зайоном расположены города Спрингдейл и Роквилл, в которых можно переночевать и перекусить после прогулки по парку.

  7. Парк Зайон обустроен для людей с ограниченными возможностями, которые также могут насладиться его красотами. Некоторые трейлы вымощены камнем и доступны для инвалидов, передвигающихся на колясках.

  8. Нужно учитывать, что парк ежегодно посещает множество туристов, основной их приток приходится на промежуток с февраля по ноябрь. Зимой количество путешественников в разы меньше, чем летом, что позволяет оценить прелести этого места в относительной тишине и без столпотворений. Главное ― захватить с собой побольше теплой одежды, и можно приступать к исследованию Zion Park.

  9. Собираясь на прогулку в Зайон, стоит взять с собой бинокль ― на территории заповедника обитает множество видов диких животных и птиц, за которыми интересно наблюдать издали. Но близко подходить к ним не стоит.

  10. Перед посещением парка хорошей идеей станет проверить на его официальном сайте или в справочном центре в самом Зайоне, какие тропы открыты в данный момент. Некоторые маршруты могут быть закрыты из-за погодных условий, а трейл, ведущий к скале «Приют ангелов», может перестать действовать из-за большого наплыва желающих.

Как добраться до парка Зайон

Самый близкий к парку Зайон аэропорт находится в Лас-Вегасе. В городе можно арендовать автомобиль и добраться до заповедника за 3 часа. В парк Зайон ведут два входа: Восточный и Южный, до которых можно доехать по платной трассе UT-9 E.

Как перемещаться по территории парка

Зимой для проезда по Зайону можно пользоваться арендованной машиной, во время туристического сезона (с марта по конец ноября) придется ездить на бесплатном автобусе-шаттле, потому как дороги в парке достаточно узкие. Место в шаттле необходимо забронировать заранее.

Для въезда в парк арендованный автомобиль нужно оставить на парковке и пересесть на шаттл, но для постояльцев коттеджа Zion Lodge действует исключение ― они могут пользоваться личным транспортом для перемещения по зонам парка. Туристы, остановившиеся в ближайшем к Зайону городе Спрингдейле, также вправе пользоваться бесплатным шаттлом.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк Зайон в США на карте

Расположение объекта Национальный парк Зайон в США на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Юту

Американская виза C1/D — что это такое и как ее оформить США
Среди разрешительных документов на посещение США наибольшим спросом пользуется виза С1/D. Чем же она особенна...
читать далее
Виза в США для граждан Израиля — особенности оформления США
За последние 2-3 года происходило ужесточение правил получения американской визы в России. Заметно сократилось...
читать далее
Студенческая виза в США — как получить F-1 в 2022 году
eye
3396
Студенческая виза в США — как получить F-1 в 2022 году США
По качеству обучения США принадлежат к группе лидирующих государств. Поэтому вполне закономерно растущее стрем...
читать далее
Авиасообщение с США — правила въезда в Америку в 2022 США
Пандемия COVID-19 нарушила планы многих россиян на поездки по всему миру. США не стали исключением. После нало...
читать далее
Мамонтова пещера — самая длинная в мире США
Мамонтова пещера, расположенная в штате Кентукки, по праву завоевала титул самой длинной в мире. В течение мил...
читать далее
Долина Смерти - инопланетная пустыня с призраками США
Долина Смерти, расположенная в штате Калифорния, считается одним из самых загадочных мест на планете. В течени...
читать далее
Топ-4 самых знаменитых индейских резерваций США
Индейские резервации представляют собой поселения закрытого типа, где сохранена колоритная культура коренных н...
читать далее
Гора Вашингтон — самое ветреное место в мире США
Одной из наиболее узнаваемых природных достопримечательностей Соединенных Штатов является гора Вашингтон, расп...
читать далее
«Уэверли Хиллс» - заброшенный санаторий с призраками США
Санаторий «Уэверли Хиллс» расположен в американском штате Кентукки и является одной из самых посещ...
читать далее
Кто такие амиши? США
В Соединенных Штатах есть селения, где люди, называющие себя амишами, до сих пор ездят на телегах, ходят в ста...
читать далее
Статуя Свободы в Нью-Йорке: занимательные факты и легенды
eye
4887
Статуя Свободы в Нью-Йорке: занимательные факты и легенды США
Статуя Свободы давно уже стала чем-то хорошо знакомым — даже для тех, кто ее никогда не видел. Но, как это час...
читать далее
Экзотические домашние питомцы, популярные в разных штатах Америки
eye
2888
Экзотические домашние питомцы, популярные в разных штатах Америки США
Экзотические домашние питомцы – это редкие или необычные животные, которые нуждаются в особом уходе. Скорее вс...
читать далее

Другие достопримечательности в Юте

Долина Монументов

Долина Монументов – странный и волшебно прекрасный геологический феномен на границе штатов Юта и Аризона....

Брайс-Каньон

Брайс-Каньон в США — это настоящий природный музей, созданный силами ветра, воды и...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать