Мамонтова пещера — самая длинная в мире

Мамонтова пещера, расположенная в штате Кентукки, по праву завоевала титул самой длинной в мире. В течение миллионов лет она формировалась под воздействием различных природных явлений, происходящих в горной системе Аппалачи.

Открытие пещеры

Удивительная пещера была известна людям еще 4000 лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, относящиеся к далекому прошлому.

Например, археологи обнаружили в одном из тоннелей мумифицированное тело рабочего, жившего более 2000 лет назад. Тело и одежда достаточно хорошо сохранились и по результатам исследования стало ясно, что погибший занимался добычей гипса в пещере.

Согласно историческим хроникам, первыми обнаружили пещеру коренные американцы. Случилось это событие в 1797 году, когда во время охоты братья Джон и Фрэнсис Хаучайн случайно нашли вход в пещеру.

В период с 1798 по 1812 гг. пещера служила в качестве источника калиевой селитры и принадлежала Валентайну Саймону. В дальнейшем из пещеры сделали туристическую достопримечательность.

Поворотным моментом в истории этого природного объекта стал 1838 год, когда права на её исследование приобрел рабовладелец Фрэнклин Горин. Он приказал одному из своих рабов по имени Стивен Бишоп заняться исследованием пещеры. В течение нескольких лет Бишоп тщательно изучал лабиринты пещеры, составил карту, проложил маршруты и дал названия большинству красивых мест пещеры.

В начале 20 века состоятельные частные лица начали приобретать земли вокруг пещеры. Благодаря усилиям местных властей и заинтересованных граждан в 1926 году появился национальный парк, который радует посетителей и сегодня.

Автор фото: James St. John. Источник: Flickr


Особенности пещеры

По мнению специалистов, образование пещеры началось около 10 миллионов лет назад. Этот сложный и многоэтапный процесс был связан с эрозией известняка, который несколько лет разрушала дождевая и речная вода, создавая причудливые проходы разной формы. В настоящее время в пещере насчитывается более 200 пустот и подземных ходов, и их количество постоянно растет.

С каждым годом правительство США выделяет крупные суммы денег на исследование пещеры, благодаря чему сегодня тщательно изучено 652000 метров подземелья. Этот факт позволяет отнести Мамонтову пещеру к самым длинным в мире. При этом глубина природного объекта составляет около 120 метров.

Внутреннее пространство пещеры представляет собой отдельный мир со своим климатом, наполненный загадками и тайнами. Здесь можно увидеть:

  • водопады;
  • реки;
  • воронки;
  • сложную систему лабиринтов;
  • озера;
  • сталактиты и сталагмиты.

В последние десятилетия спелеологам удалось установить, что 325 миллионов лет назад территорию современной Америки покрывало древнее море. Оно со временем исчезло и оставило после себя 200 метров хрупкого известняка. Позднее слой известняка покрылся песчаником и глинистым сланцем, которые защищают поверхность пещеры до сих пор.


Достопримечательности пещеры

Туристические экскурсии по Мамонтовой пещере проводятся регулярно, поскольку многих туристов интересует таинственный подземный мир. Программы для туров разрабатываются специалистами, знающими историю и территорию пещеры досконально. 

Среди особо популярных мест пещеры туристы предпочитают посещать:

  • Кливленд-авеню;
  • Замерзшую Ниагару;
  • методистскую церковь;
  • реку Эхо.

Кливленд-авеню открывает путешествие в пещеру, поскольку этот зал расположен около входа. Это помещение цилиндрической формы, изрезанное подземными водами и состоящее из множества ходов. Его стены формируют гипсовые породы с вкраплениями кварца.

Замерзшая Ниагара сформировалась благодаря застывшим гроздьям сталактитов и сталагмитов. Они свисают с потолка и возвышаются на полу, создавая необычные пейзажи. На стенах можно увидеть просачивающиеся струи минеральной воды.

Методистская церковь известна тем, что в этой части пещеры в начале 19 столетия проводили религиозные обряды представители разных церковных общин. Существует легенда о том, что в этом месте обитают духи пещеры, которые следят за порядком в ней.

Река Эхо является весьма интересным местом с говорящим названием. Дело в том, что любой воспроизведенный звук около реки отражается не одним, а несколькими звуками. При этом специалистам удалось установить, что звуки складываются в определенной последовательности, создавая мелодичный ряд.

Автор фото: Navin75. Источник: Википедия

Обитатели пещеры

За миллионы лет своего существования в недрах Мамонтовой пещеры сформировался особый микроклимат. Его первая особенность заключается в том, что внутри пещеры нет ветра, так как потоки воздуха здесь перемещаются крайне медленно.

Еще одной специфической чертой пещеры является тот факт, что в ней существует жизнь - некоторые организмы приспособились жить в суровых подземных условиях. Всего в пещере насчитывается около 15 видов таких существ. Самыми яркими представителями являются:

  • креветка-альбинос;
  • подземный рак;
  • пауки.

Все обитатели пещеры привыкли жить в кромешной тьме, поэтому у них практически отсутствует зрение, однако хорошо развито обоняние и другие органы чувств.

Фауна Мамонтовой пещеры – удивительный мир, в котором переплетаются миллионы лет развития живых организмов с современными реалиями.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Кентукки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать