«Уэверли Хиллс» - заброшенный санаторий с призраками

Санаторий «Уэверли Хиллс» расположен в американском штате Кентукки и является одной из самых посещаемых местных достопримечательностей. Санаторий когда-то считался лучшим медицинским заведением Америки, но постепенно его слава угасла. Сегодня он представляет собой заброшенное здание, куда стремятся попасть туристы и любители мистики.

Страницы истории

Начало 20 столетия стало для Америки тяжелым испытанием в связи со стремительным распространением туберкулеза. Эпидемия за короткое время охватила несколько штатов, и власти страны начали задумываться о создании специального лечебного заведения. В результате в 1924 году был разработан проект санатория «Уэверли Хиллс», и началось его строительство.

Спустя пару лет санаторий открыл свои двери первым посетителям, имеющим разную степень тяжести заболевания туберкулезом. По тем временам медицинское учреждение такого типа сильно отличалось от других, поскольку выделялось на их фоне благодаря:

  • передовым методикам лечения;
  • команде профессионалов;
  • современному оборудованию.

Поворотным моментом в истории санатория стал 1943 год, когда американский специалист Зельман Ваксман создал лекарство, эффективно борющееся против туберкулеза. Случаев заболевания становилось все меньше и меньше, а к 1955 году «Уэверли Хиллс» остался без пациентов и его закрыли.

Через два года санаторий реконструировали под дом престарелых, где размещались пожилые люди с разными психическими проблемами. Среди родственников пациентов пошли слухи о том, что старики содержаться в ужасных условиях. После тщательной проверки местными властями были выявлены значительные нарушения, и учреждение закрыли навсегда.

Автор фото: Royasfoto73. Источник: ВикипедияАвтор фото: Royasfoto73. Источник: Википедия

Коридор смерти

Вокруг санатория до сих пор витают загадочные факты, наполненные ужасом. Один из них связан с подземным туннелем, проходящим под первым этажом здания. В начале своего существования «Уэверли Хиллс» имел дурную славу из-за высокого уровня смертности в связи с заболеванием туберкулезом. Такое явление объяснялось несколькими факторами:

  • расположением лечебницы в болотистой низине;
  • экспериментальными методиками лечения, приводящими к смерти;
  • большим потоком больных.

Врачи санатория были убеждены, что выздоровление больных также зависит от психологической обстановки. Потому тела умерших секретно вывозились из морга по длинному туннелю, который прозвали «коридор смерти». Тела вывозили на тележках, после чего оставляли их у входа в туннель, а затем отправляли железнодорожными составами и в дальнейшем кремировали.


Страшные эксперименты

Кроме положительных характеристик, за санаторием закрепилась слава «темного» места, поскольку в его стенах, по словам пациентов и их родственников, ставились жуткие опыты над людьми. Например, легкие больных туберкулезом подвергались воздействию ультрафиолета, который вырабатывался в огромных количествах с помощью специальных ламп.

Другой безумный эксперимент связан с помещением пациента в холод для того, чтобы свежий воздух уничтожил вредоносные бактерии. Еще один опыт над пациентами заключался в имплантации полостей с воздухом внутри в легкие и их расширением. Для этого у пациента удалялось несколько ребер. Такие операции практически всегда приводили к летальному исходу.

Когда в здании санатория размещался дом престарелых, слухов об опытах над людьми стало еще больше. Пожилые люди жаловались на то, что в качестве эксперимента их подвергают шоковой терапии и облучению.

Автор фото: Aaron Vowels. Источник: Flickr

Призраки «Уэверли Хиллс»

После закрытия санатория в 1980 году в его стенах стали часто появляться компании молодых людей, желающих почувствовать атмосферу этого мистического места. Они и стали первыми очевидцами необъяснимых явлений, которые творились в заброшенном здании. Чем больше посетителей приходило в санаторий, тем больше свидетельств о загадочных существах, звуках и призраков появлялось.

Перемещение предметов в пространстве, звуки стонов и громких разговоров, мигающий свет, хлопающие двери и окна: все это наводило ужас на гостей «Уэверли Хиллс». Многие неоднократно видели мальчика 7-9 лет, играющего в мяч в проходе коридора. Иногда около окна появлялся призрак женщины с изрезанными запястьями, который просил о помощи.

В 2001 году странными явлениями заинтересовались представители американского сообщества «Призрак». Специалисты провели в санатории несколько дней, после чего сделали вывод о высокой потусторонней активности этого места. Особенно это касалось подземного туннеля, где чаще всего встречались призраки прошлого.

Проклятье палаты № 502

Пятый этаж санатория всегда имел дурную славу. Здесь в разные времена размещались палаты для умирающих, а также для тяжелых психически больных. Для того, чтобы обеспечить должный уход за пациентами, в палате № 502 проживали медсестры.

В 1927 году одна из старших медсестер была обнаружена повешенной на шнуре от лампы. Одной из причин самоубийства называют беременность девушки от женатого мужчины. Согласно другой версии, медсестра не выдержала тяжелой психологической обстановки «Уэверли Хиллс» и решила свести счеты с жизнью.

В 1930 году еще одна медсестра с пятого этажа выбросилась из окна. Причины ее смерти так и остались загадкой. Некоторые предполагают, что женщина хотела рассказать об ужасах, происходящих в стенах санатория и за это ее столкнули с подоконника.

По сей день призраки умерших девушек появляются в проклятой палате и пугают ее посетителей. Иногда призраки начинают кричать и просят уйти всех, кто находится в комнате.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Кентукки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать