Национальный парк Эверглейдс в США

Опубликовано 2 месяца назад
promo-img
Национальный парк Эверглейдс в США
Национальный парк Эверглейдс в США
Национальный парк Эверглейдс в США
Национальный парк Эверглейдс в США

Пышные субтропические болота Эверглейдс раскинулись на 61 000 км² в южной части американской Флориды. Именно обилие воды позволило этому месту когда-то сохранить уникальную природную систему. Всего несколько часов езды от цивилизации — и туристы оказываются наедине с буйством природы, где на каждом шагу можно встретить представителей местной фауны. Один из главных поводов оказаться здесь — огромные американские аллигаторы, за которыми можно понаблюдать в естественных для них условиях.

Расположение парка

Парк занимает южную часть полуострова Флорида в южной оконечности Атлантической прибрежной равнины, которая входит в субтропическую климатическую зону. И это крупнейший субтропический природный ландшафт в США. По размерам национальный парк Эверглейдс (Everglades National Park) третий в стране после Йеллоустоуна и Долины Смерти.

Территория парка огромна, поэтому попасть в него можно с трех разных входов. Центральным считается южный, расположенный по пути следования по единственной дороге от городка Хомстед. Северный вход есть недалеко от Майами. Здесь болота выглядят немного другими — больше оборудованных мест для пеших и велопрогулок, потрясающая смотровая площадка. Самые смелые после получения специального разрешения могут попасть в уголки дикой природы парка через вход в Эверглейдс-Сити у Мексиканского залива.

Общественный транспорт ко входам не ходит, поэтому добраться туда можно на арендованном автомобиле, такси или на специальном транспорте в составе туристических групп. Готовые туристические программы удобны тем, что в них все уже организовано и продумано — от трансфера до вариантов оплаты экскурсий, к тому же на протяжении всего путешествия вас будет сопровождать опытный гид.

Расположение влияет также на сезонные особенности климата. Как таковой зимы здесь нет, однако с ноября по март длится так называемый «сухой» сезон, когда растительность становится желтой. Период подойдет для тех, кто хочет изучать местность при комфортной температуре без надоедливых москитов.

Но наиболее живописна природа в дождливое лето, когда набирает силу бурная болотистая растительность, а самые большие в западном полушарии мангровые заросли выпускают молодую поросль. В год здесь выпадает до 150 см осадков, основная часть которых приходится именно на лето. Ради потрясающих видов многие готовы потерпеть жару, влажность и насекомых. С сентября по ноябрь в регионе бывают ураганы, поэтому лучше не планировать путешествие по Флориде в это время года.


Особенности и история

b169c5a498e90e2b5aaca6e300945fd1.jpg

Автор фото: Andy Cheng. Источник: Unsplash

У Эверглейдс огромное количество регалий. Эта территория — Международный биосферный заповедник, охраняется Картахенским договором и считается водно-болотным угодьем международного значения. Все потому, что здесь обитают и размножаются редкие и исчезающие виды птиц и животных. Среди них скрытная американская пантера, которая изображается на местных предупреждающих дорожных знаках вместо оленей и лосей. Кроме того, экосистема снабжает водой весь полуостров.

Уникальная природная структура сформировалась благодаря особенностям ландшафта полуострова и составу грунта. Во Флориде нет больших перепадов высоты, поэтому от источников у озер Киссимми вода медленно спускается к югу, к берегам Мексиканского залива, в конце своего пути превращаясь в болота. Из-за медленного течения в воде накапливаются соли, поэтому она в болотах ближе к берегу залива солоноватая, что создает условия для роста мангровых деревьев. Удерживать влагу помогает обилие известняка в местных земных породах, а средняя глубина болот не превышает 1 метр.

Экосистема состоит из 9 зон:

  • лиственные леса;

  • сосновые леса;

  • мангровые леса;

  • прибрежные низменности;

  • пресноводные топи;

  • пресноводные прерии;

  • кипарисовые леса;

  • море;

  • устья рек.

В каждом из этих мест есть свой особенный мир флоры и фауны, представители которых выстроили свои способы взаимодействия. Доказательством того, как связаны все процессы в Эверглейдс, служит роль аллигаторов в жизни других водных обитателей. Своими мощными хвостами они прокапывают глубже пересыхающие в сезон водоемы в мергелевых прериях парка, что позволяет рыбам ежегодно переживать засуху.

До периода активного освоения Америки по этим болотам плавали на каяках индейцы, а затем начавшаяся индустриализация грозила полному уничтожению территории. Национальный парк образовался лишь в 1947 году, а его основателем считается Эрнест Коэ. До того времени болота активно осушались в пользу сельского хозяйства. Для этого использовались даже специальные завезенные деревья. Например, австралийское дерево мелалеука забирало из почвы в 4 раза больше влаги, чем любое местное растение. Из-за дефицита влаги в летние месяцы стали случаться пожары, выжигающие леса.

Ситуация стала меняться благодаря неравнодушию Марджори Стоупмен Дуглас и ее единомышленникам. Активисты смогли реализовать миллиардный проект по спасению болот. Чтобы восстановить экосистему и наладить циркуляцию воды, разработали и установили специальные насосные станции. Эти меры помогли спасти лишь 50 % территории, которая впоследствии и стала заповедником. А особенная красота этих мест увековечена в книге Марджори «Эверглейдс, травяная река».

Популяризировали национальный парк также с помощью телевидения. Так, в конце 60-х на американских телеэкранах выпускался сериал «Нежный Бен», который стал продолжением драматической истории из фильма «Нежный гигант» о дружбе мальчика и бурого медведя. Сцены сериала снимались на фоне пейзажей Эверглейдс.

Сегодня за состоянием парка пристально следят экоактивисты со всего мира. Окружающие города активно разрастаются, угрожая целостности природного ландшафта, а увеличивающийся поток туристов добавляет работы лесникам. Именно поэтому в 1993 году парк был включен в Красную книгу как единая экосистема, которой грозит исчезновение. Со всех сторон его территория окружена современными городами и сельхозугодьями, поэтому антропогенное воздействие очень высоко, и нужен непрерывный контроль.


Флора

В парке растут около 950 растений, 65 из которых абсолютно эндемичны, то есть их не встретишь больше нигде в мире. Благодаря оптимальным климатическим условиям здесь комфортно чувствуют себя 25 разнообразных видов красивейших орхидей, 3 разновидности мангровых деревьев и более 100 видов других деревьев. По дороге от Хомстеда перед путешественниками предстают необычные сосновые леса — высокие сосны с миниатюрными кронами соседствуют с тропическими пальмами.

Одно из характерных растений — трава-меч, также известная как трава-пила, с острыми, как зубы крокодила, листьями. Именно этой травой покрыты болотистые луга, которые большую часть года затоплены водой. В заводях также растут кипарисы, корневая система которых приспособлена к жизни в стоячей воде.

Фауна

7036617a23cf8afd831cd00b49bf3818.jpg

Автор фото: Alex Shutin. Источник: Unsplash

Тихо прогуливаясь по парковым маршрутам, можно встретить обитателей этих мест — грозных аллигаторов, шароголовых дельфинов, белых американских и больших голубых цапель, белоголовых орланов, ламантинов. Также здесь проживают еноты, опоссумы, кваквы, выдры, разные виды змей, ибисы, скопы и множество других животных. Вдоль болот всюду неспешно прогуливаются пеликаны. Местность примечательна еще и тем, что здесь комфортно уживаются аллигаторы и острорылые крокодилы, поэтому любители рептилий смогут увидеть обе разновидности.

В Эверглейдс живут 36 краснокнижных обитателей, при этом некоторые вовсе считаются вымирающими, например, редкая американская пантера. Если повезет, на территории можно увидеть исчезающих древесного аиста и коршуна-слизнееда. А в зарослях охотится обитающая только здесь эверглейдская норка. Некоторые виды млекопитающих прекрасно адаптировались к полуводному образу жизни. Так, белохвостые олени спокойно бродят по мелководью, а болотный кролик плавает в воде.

Настоящая угроза для парка — завозные растения и животные. Так, здесь активно расплодились бирманские питоны, которые были выпущены на природу нерадивыми владельцами. В отсутствие врагов они нарушают природный баланс и уничтожают местных обитателей. С этой проблемой также борются сотрудники.

Развлечения

66d8a4f215bee6b466dbbeb99663201d.jpg

Автор фото: MonicaVolpin. Источник: Pixabay

В парке много мест для наблюдения за природой, а также возможностей для активного отдыха.

Туристические маршруты

Для пеших и велосипедных прогулок на территории Эверглейдс обустроено несколько троп:

  • Shark Valley Loop Road — самый длинный маршрут недалеко от Майами, ведущий к обзорной площадке;

  • Bobcat Boardwalk — тропа по деревянным настилам через поля с меч-травой;

  • Otter Cave Trail — 20-минутный маршрут, ведущий к скалам;

  • Anhinga — деревянные настилы по болотам, где чаще всего встречаются аллигаторы;

  • Gumbo-Limbo — самая тропическая тропа с пальмовыми лесами, дикими орхидеями и удивительными деревьями гумбо-лимбо.

По маршруту можно неспешно прогуляться пешком или проехать на арендованном велосипеде. Все они разной протяженности и в среднем рассчитаны на 20-60 минут прогулки.

Вдоль дороги от Хомстеда можно найти еще несколько троп:

  • Long Pine Key — сеть троп по сосновым лесам;

  • Pineland — небольшая прогулка среди сосен;

  • Pa-Hay-Okee — тропа к обзорной площадке с видом на «травяное море»;

  • Mahogany Hammock — прогулочный маршрут по джунглям к крупнейшему в США дереву махогани.

Еще 5 маршрутов начинаются от информационного центра «Фламинго» в глубине Эверглейдс. Они пролегают через мангровые заросли и ведут к Мексиканскому заливу. Здесь в заводях можно встретить ламантинов и дельфинов.

Маршрутами охвачена лишь малая часть территории. Основной ландшафт остается полностью нетронутым, там жизнь протекает по своим природным законам.

Водные маршруты

b07c2acaff703100a5bb176817cf1a51.jpg

Автор фото: sjones68. Источник: Pixabay

Посетители парка могут взять в аренду байдарку, лодку, каноэ и проплыть по обозначенным водным тропам. Местные приезжают сюда со своими лодками, останавливаясь в кемпингах на территории и поблизости. Причем мощные моторные судна здесь запрещены, чтобы защитить от травм водных обитателей и не нарушать спокойствие природы шумом.

Водное сафари

За дополнительную плату можно сесть в аэролодку с опытным гидом, который прокатит по укромным уголкам Эверглейдс и покажет местных обитателей. Особенность такой лодки — огромный надводный пропеллер, который позволяет набирать значительную скорость. Он достаточно шумный, поэтому пассажирам выдают специальные наушники и советуют держаться покрепче на поворотах. Более спокойный вариант — групповые экскурсии на речных трамвайчиках, которые регулярно отплывают от трех причалов на территории.

Программы рейнджеров

На каждой информационной станции можно купить билет на одну из программ, которые проводятся местными рейнджерами. Так, на станции Gulf Coast можно поплавать на лодке и принять участие в специальной астрономической программе. На станции «Фламинго» организовывают наблюдение за птицами и познавательные лекции. В Royal Palm можно стать частью велосипедной прогулки или спуститься по болотам, а от Shark Valley прокатиться на трамвае и принять участие в научной дискуссии о сохранности парка.

Мини-зоопарк

Сотрудники Эверглейдс во время патрулирования иногда обнаруживают раненых и больных животных. Их забирают, выхаживают, но выпустить обратно в дикую природу получается не всех. Некоторые обитатели парка остаются жить в специальных вольерах, и таким образом сформировался небольшой зоопарк, где можно вблизи посмотреть на рептилий, а по территории свободно гуляют павлины.

Шоу аллигаторов

На территории заповедника есть ферма аллигаторов, где проводятся шоу с участием огромных рептилий. Здесь опытные охотники демонстрируют старинные методы ловли этих хищников, а у зрителей есть возможность сфотографироваться с безобидным детенышем. В программу также включено кормление, во время которого можно увидеть всю мощь хищников, сражающихся за еду.

Проживание в палатках

Опытные туристы могут пройти необходимый инструктаж и отправиться на ночевку с палатками в парковые зоны дикой природы. Понадобятся навыки ориентирования на местности и понимание условий нахождения в природных ландшафтах.

Наблюдение за ночным небом

Удаленность от городского освещения позволяет рассмотреть все красоты звезд. Из удаленных уголков можно даже наблюдать Млечный Путь, расположенный в южной стороне неба. Однако для таких наблюдений нужны специальные договоренности.

Советы туристам

  • От насекомых, особенно в летнее время, нет покоя. Поэтому для поездки в парк одежду лучше выбирать легкую, но закрытую, и обязательно использовать репелленты.

  • Ни при каких обстоятельствах нельзя прикармливать аллигаторов. Любая пища может вызвать агрессивное поведение, поэтому за животными лучше наблюдать на расстоянии.

  • В болотах водится несколько видов ядовитых змей, поэтому нужно смотреть под ноги, защитить их высокой обувью или носками и ни в коем случае не сходить с маршрутов.

  • Купание как в пресной, так и в соленой воде парка Эверглейдс категорически запрещено. В верхних болотах водятся крокодилы, а ближе к морскому берегу вполне можно наткнуться на акул.

  • В крупных городах штата Флорида можно купить путеводители по парку с указанием удобных способов добраться и описанием его достопримечательностей.

  • В разное время года национальный парк меняет график работы, поэтому перед поездкой с актуальной информацией лучше ознакомиться на официальном сайте.

  • Повсюду в Эверглейдс размещены инструкции о мерах предосторожности. Даже на асфальтированных тропах есть шанс встретить аллигатора, который будет неспешно пересекать дорогу. Поэтому нужно оставаться бдительными.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк Эверглейдс в США на карте

Расположение объекта Национальный парк Эверглейдс в США на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Флориду

Американская виза C1/D — что это такое и как ее оформить США
Среди разрешительных документов на посещение США наибольшим спросом пользуется виза С1/D. Чем же она особенна...
читать далее
Виза в США для граждан Израиля — особенности оформления США
За последние 2-3 года происходило ужесточение правил получения американской визы в России. Заметно сократилось...
читать далее
Студенческая виза в США — как получить F-1 в 2022 году
eye
3397
Студенческая виза в США — как получить F-1 в 2022 году США
По качеству обучения США принадлежат к группе лидирующих государств. Поэтому вполне закономерно растущее стрем...
читать далее
Авиасообщение с США — правила въезда в Америку в 2022 США
Пандемия COVID-19 нарушила планы многих россиян на поездки по всему миру. США не стали исключением. После нало...
читать далее
Мамонтова пещера — самая длинная в мире США
Мамонтова пещера, расположенная в штате Кентукки, по праву завоевала титул самой длинной в мире. В течение мил...
читать далее
Долина Смерти - инопланетная пустыня с призраками США
Долина Смерти, расположенная в штате Калифорния, считается одним из самых загадочных мест на планете. В течени...
читать далее
Топ-4 самых знаменитых индейских резерваций США
Индейские резервации представляют собой поселения закрытого типа, где сохранена колоритная культура коренных н...
читать далее
Гора Вашингтон — самое ветреное место в мире США
Одной из наиболее узнаваемых природных достопримечательностей Соединенных Штатов является гора Вашингтон, расп...
читать далее
«Уэверли Хиллс» - заброшенный санаторий с призраками США
Санаторий «Уэверли Хиллс» расположен в американском штате Кентукки и является одной из самых посещ...
читать далее
Кто такие амиши? США
В Соединенных Штатах есть селения, где люди, называющие себя амишами, до сих пор ездят на телегах, ходят в ста...
читать далее
Статуя Свободы в Нью-Йорке: занимательные факты и легенды
eye
4887
Статуя Свободы в Нью-Йорке: занимательные факты и легенды США
Статуя Свободы давно уже стала чем-то хорошо знакомым — даже для тех, кто ее никогда не видел. Но, как это час...
читать далее
Экзотические домашние питомцы, популярные в разных штатах Америки
eye
2889
Экзотические домашние питомцы, популярные в разных штатах Америки США
Экзотические домашние питомцы – это редкие или необычные животные, которые нуждаются в особом уходе. Скорее вс...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать