Большая Ступа Санчи в Индии

promo-img
Большая Ступа Санчи в Индии
Большая Ступа Санчи в Индии
Большая Ступа Санчи в Индии
Большая Ступа Санчи в Индии
Большая Ступа Санчи в Индии

Ступа Санчи — важнейший памятник в буддизме. Ступы играют ведущую роль в духовном развитии и медитации. Ступы построены как полусферы с пустым пространством внутри. Строительным материалом служат камни и кирпичи. Высота самых больших буддийских храмов достигает нескольких метров. Самые маленькие ритуальные храмы свободно помещаются на ладони. Мощи Будды или другие реликвии, связанные с его жизнью, помещаются в середину сооружения.

Первые ступы

Многие утверждают, что ступы начали строить при жизни Сиддхартхи Гаутамы (Будды). Но традиция возводить круглые земляные или каменные насыпи восходит ещё к языческим погребальным курганам. Во времена Будды постройка подобных сооружений приобрела особый смысл. Из простого памятника богатым или выдающимся деятелям они превращаются в места проведения особых обрядов.

После достижения Просветления, смерти и обретения Нирваны тело Будды разделили на несколько частей и поместили в специально построенные для этой цели ступы. Вскоре эти сооружения стали великими буддистскими святынями.

Активное распространение ступ в Индии связано с правлением императора Ашоки в III веке до н.э. Согласно легенде, он велел построить 84 000 храмов в честь Будды. Именно при императоре Ашоке буддизм стал основной религией в Индии.


Строение ступы

8c869b6280a323ff7c6040db5780edb3.jpg

Автор фото: DrAbyS. Источник: Википедия

По легенде первую ступу сделал сам Будда. Вначале он расстелил свою монашескую накидку на землю так, чтобы ее углы соответствовали сторонам света. После этого он поставил на накидку свою круглую чашу для сбора пожертвований. Таким образом, она стала куполом. В центре был помещён посох. Он стал центральной осью сооружения. С тех пор во всех ступах обязательно присутствуют квадратное или круглое основание, полусферический купол, небольшой квадрат поверх купола и ось, являющаяся серединой сооружения.

Каждый из этих элементов представляет собой этап духовного пути. Основание означает начальный этап духовного развития. Центральная ось и полусферический купол отражают духовный путь к Просветлению, квадратное навершие же — достижение высшей степени духовного развития, Нирваны. Венчает сооружение полумесяц. Он является символом духовного пробуждения. Согласно учению, сам Будда благословляет этот путь.

Храм огораживается богато украшенным резьбой и орнаментом забором. С каждой стороны света расположены ворота.


Типы ступ

Буддистские ступы принято разделять на 8 типов:

  • ступа Лотоса;

  • Просветления;

  • Мудрости;

  • Примирения;

  • Чудес;

  • сошествия с небес Тушита;

  • Совершенной Победы;

  • Паринирваны.

Все они посвящены определенному этапу в жизни Будды. Самой важной является ступа Просветления. Многие отмечают ещё девятый тип буддийских храмов — ступа Калачакры, или Колеса Времени. Но такие храмы очень редки. Их сохранилось не больше десятка во всем мире. В разных странах, исповедующих буддизм, строят разные типы храмов. Наиболее известными разновидностями являются китайские пагоды.

Символы и реликвии ступ

0a108248652e70f47741c11f49997c4c.jpg

Автор фото: Diego Tirira. Источник: Википедия

Ступы обильно декорированы символикой и изображениями, которые играют важную роль в духовной практике буддистов. Основные символы включают изображения Будды или бодхисаттв, божеств (шри) или других святых. Часто на этих сооружениях можно увидеть также изображения лотосов, пламени, колеса дхармы и других символов, которые олицетворяют различные аспекты буддистской философии и просветления.

Внутри находятся разнообразные реликвии. Когда Будда Шакьямуни умер, ученики поместили его тело в восемь ступ. Эти первые сооружения буддизма, к сожалению, не сохранились.

Также в ступе могут похоронить великих учителей или бодхисаттв. Могут храниться вещи, которые принадлежали Будде или его великим последователям и потому наполнены силой. Также сюда кладут священные тексты.

Значение ступ

Согласно верованиям буддистов, каждый паломник, посетивший ступу, приносит в свою жизнь гармонию, покой и умиротворение. Ведь это сооружение наполнено мистической силой, Дхармой.

Во время паломничества посетители приносят подношения. Эти дары предназначены не самому Будде, но являются данью уважения его уму и показывают стремление следовать заветам в своём духовном пути к высшей цели. В качестве даров не всегда используются драгоценности. Это могут быть цветы, свечи, даже музыка. Самое главное, что они должны быть добыты честным путем и исходить от чистого сердца.

Верующие проводят торжественные обходы вокруг ступы. Процессия идёт строго по часовой стрелке, таким образом символизируя движение Солнца по небосводу. Паломники делают 3, 7, 21 или 108 кругов вокруг храма. Это сочетается с пением молитв, мантр, различных религиозных гимнов. Наиболее благоприятны для обхода 8, 15 и 30 лунные сутки, а также буддистские праздники.

Особенно полезен обход храма с простиранием на земле. Во время этого обряда паломник ложится на землю лицом вниз по ходу движения. После этого встает и идёт туда, где находилось его лицо. Встав на это место, он снова ложится лицом вниз. И так продолжается во время всего обхода.

Согласно верованиям буддистов, посещение храма и проведение здесь различных обрядов приносит удачу, улучшает здоровье, уменьшает количество страданий и обеспечивает благоприятное рождение в следующей жизни.

История Ступы Санчи

89ff810ee48b56d2928e670d0b252a2f.jpg

Автор фото: Joel Suganth. Источник: Википедия

Большая Ступа Санчи расположена в одноименном городке в штате Мадхья-Прадеш на севере Индии. Наряду с Тадж-Махалом, это сооружение является символом всей страны.

Ступа Санчи была возведена в III веке до н. э. для содержания останков Будды по указанию императора Ашоки. Это было время расцвета буддизма в Индии. Буддийские храмы строились по всей стране.

Спустя 200 лет во время войны Великая Ступа была разрушена. Но спустя несколько лет её восстановили. А через некоторое время храм расширили таким образом, что его площадь увеличилась вдвое.

В VII-IX веках в результате многочисленных и кровопролитных войн Индия была завоевана мусульманами. Многие буддийские храмы и святыни были разрушены. Пришла в запустение и Большая Ступа Санчи. Так продолжалось до XIX века.

В 1818 году британский генерал Тейлор заново открыл Ступу. В те годы в Англии были популярны рассказы о несметных драгоценностях, которые хранили индийские раджи. Поэтому к любому обнаруженному храму бросались толпы охотников за сокровищами. Не стала исключением и Ступа Санчи.

Разумеется, кладоискатели ничего в ней не нашли. Это было ритуальным сооружением. Подношения, которые здесь оставляли, не имели материальной ценности. Но в результате поисков сокровищ величественное строение было повреждено. Впоследствии реставраторам пришлось приложить немало усилий, чтобы восстановить храм в первозданном виде.

Архитектура Ступы Санчи

Большая Ступа Санчи представляет собой полусферу, которая лежит на круглом постаменте. Внутри — открытое пространство без перегородок. В самом храме хранится величайшая святыня буддизма — останки самого Будды и несколько предметов, связанных с его жизнью.

Рядом с сооружением расположена терраса для проведения церемоний и обрядов.

Форма и размеры храма содержат глубокий религиозный смысл. Так, купол означает небесную твердь. Небольшая надстройка на вершине полусферы, хармика, олицетворяет священную гору Меру. Центральный столб, проходящий через весь храм, является символом мировой оси. Также он может олицетворять огонь. Столб украшен зонтами, что символизирует священные небеса.

Сооружение окружает большая каменная ограда. Она лишена каких бы то ни было украшений. Её назначение исключительно практическое: охранять святилище Будды от проникновения недостойных.

Тораны — ворота ограды

cbb6e2a60583e3ce27bd0805963509db.jpg

Автор фото: Biswarup Ganguly. Источник: Википедия

С каждой стороны света в ограде проделаны ворота — тораны. Их форма проста: два опорных столба и три поперечные перекладины. Самое ценное — это изображения, вырезанные на камнях, из которых сделаны ворота. Туристы могут увидеть сцены быта древних индусов, исторические события, увековеченные в камне. На многих изображениях присутствуют Будда, бодхисаттвы, божества (шри), а также различные животные: реальные (слоны, львы) и мифические (крылатые львы). Встречаются изображения духов природы.

Для буддистов особое значение имели символы. Поэтому колесо, лотос, древо, полумесяц — непременный атрибут любых строений, связанных с этой религией. Не стал исключением и храм в Санчи. Его тораны полны этих символов.

Во времена Ашоки Великая Ступа была белоснежной и символизировала чистоту. Ограда, тораны и терраса для богослужений были окрашены в священный для буддистов красный цвет. Но спустя века цвета поблекли.

Ступы поблизости

74792476730dc90c6911c49a4f8977d4.jpg

Автор фото: Jean Pierre Dalbera. Источник: Flickr

Рядом с храмом Санчи располагалось несколько ступ поменьше. В них были захоронены ученики Будды. Одна из них, находящаяся справа от главного храма, не имеет ворот и ограды. Зато рядом с ней возвышаются каменные столбы с изображениями животных, растений и героев индийских мифов.

Вторая ступа лежит к северо-востоку и во многом напоминает Большую Ступу. Третья с течением времени разрушилась. Сейчас можно увидеть только остатки этого сооружения. Ещё в одной ступе ранее располагалась уникальная статуя Будды. Сейчас эта статуя хранится в музее Санчи.

Достопримечательности поблизости

  • Столп Ашоки. Эта величественная колонна расположилась рядом с комплексом и представляет собой образец греко-буддистского архитектурного стиля. Покрытая лаком, она красиво переливается на солнце.

  • Музей Санчи. Здесь собраны экспонаты, найденные археологами в окрестностях Санчи. В основном они связаны с комплексом, но есть уникальные артефакты, которые были обнаружены и в других местах поблизости, например, вблизи городов Видиша, Гулгаон и др. Особый интерес для туристов представляют статуи Будды, а также индийских правителей I-II вв. Самый популярный экспонат в музее — корона с размещенными на ней львами.

Как добраться

Ближайший к Санчи крупный город  — Видиша. Он расположен в 10 км. Отсюда до Санчи ходит рейсовый автобус. Можно также доехать на рикше. Город Видиша находится на пути скоростной железной дороги ДелиМумбай. До него на поезде можно добраться из любого конца Индии.

Комплекс в Санчи открыт каждый день с 9:00 до 17:30. Входной билет стоит 250 рупий. Также при входе продаётся путеводитель по комплексу. Чтобы получить самые полные впечатления, посещать комплекс лучше с экскурсией. Местные гиды прекрасно говорят по-русски и расскажут много историй, связанных с этим памятником архитектуры.

Большая Ступа Санчи — это не только историческое свидетельство раннего буддизма в Индии, но и источник вдохновения для поклонников искусства и культуры. Ее уникальная архитектура и вычурные рельефы обладают определенной религиозной и культурной значимостью, что делает это место поистине уникальным и важным для всего человечества.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Большая Ступа Санчи в Индии на карте

Расположение объекта Большая Ступа Санчи в Индии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Индию

Острова Индии Индия
Индия славится не только колоритной культурой и интересной историей, но и удивительной красоты островами. Чист...
читать далее
Махараджа Джай Сингх: прогрессивный правитель Индии и основатель Джайпура Индия
Индия, многоликая и экзотическая, страна контрастов и причудливых ритуалов, самая старинная на земле цивилизац...
читать далее
12 лучших отелей Гоа 4 звезды Индия
Гоа – приятный и достаточно бюджетный курорт в Индии. Это отдельный регион, ориентированный полностью на...
читать далее
15 лучших отелей Гоа на первой береговой линии Индия
Индийский штат Гоа — идеальное место для размеренного пляжного отдыха. Территория, омываемая теплыми вод...
читать далее
Отели Гоа 5 звезд с собственным пляжем Индия
Короткое название Гоа сегодня известно туристам всего мира. Главный курорт Индии в рекламе не нуждается. В это...
читать далее
Лучшие отели Гоа 4 звезды, на первой линии Индия
Индия – это загадка и экзотика, яркие впечатления и эмоции. А еще это возможность приехать в разгар зимы...
читать далее
Виза в Дели для россиян — как поехать в Индию в 2022 Индия
В течение всего года Индия принимает путешественников из разных стран, в том числе и из России. Несмотря на на...
читать далее
Правила проезда в Индию в 2022 году Индия
До октября 2021 года въезд для путешествий в Индию был запрещён — виной тому стал COVID-19. Исключение с...
читать далее
Долина семи смертей – индийская преисподняя Индия
Индия полна загадок и тайн, это общеизвестный факт. Среди них немало неразгаданных, необъяснимых. И есть такие...
читать далее
Варанаси - священный индийский город
eye
3149
Варанаси - священный индийский город Индия
Долина реки Ганг привлекает толпы паломников. Джайнисты, буддисты и индуисты со всего мира стремятся попасть в...
читать далее
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов
eye
3941
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов Индия
Говорят, что на вершине второй по высоте индийской горы Нандадеви живет богиня Нанда, которую называют «...
читать далее
Искусство заклинания змей Индия
Заклинателей змей называют «беде». Это древняя индийская профессия, но родиной такого необычного и...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать