Долина семи смертей – индийская преисподняя

Индия полна загадок и тайн, это общеизвестный факт. Среди них немало неразгаданных, необъяснимых. И есть такие зловещие, что никто и не стремится их разгадать. Потому что из тех смельчаков, которые попытались это сделать, в живых не осталось никого. 

Одна из таких тайн – Долина семи смертей в горах северной Индии. Говорящее название. Хотя число жертв этого места гораздо больше семи.

Месть Шивы

В долине у подножья Гималаев когда-то располагалась столица владений раджи, богатого и могущественного. Воинов у правителя было столько, что для каждого из семи сыновей он создал сильную армию. Все семь армий считались непобедимыми. Каждый год они одерживали все новые победы, покоряя соседние племена и народы.

Богатства текли к радже рекой. А лавры победителей кружили головы и ему, и сыновьям. Высокомерие и спесь настолько затмили разум, что раджа бросил вызов Шиве – одному из трех высших индуистских божеств. Месть этого предводителя небесного воинства была ужасна.

Шива сжег огненными стрелами всех: и раджу с сыновьями, и их многочисленных воинов. А на город бросил с небес огненный шар. Удар был такой силы, что от огромного цветущего города осталась гигантская воронка. 

В ней со временем образовалось озеро. На его дне, в развалинах дворца, оказались все несметные сокровища зазнавшегося раджи. Они не давали покоя многочисленным кладоискателям последующих столетий.

Автор фото: Madhumita Das. Источник: Википедия


Первый европеец - жертва долины

В среде британцев, служивших в индийской колонии, слухи о местных богатствах были весьма распространены. Не избежал модного увлечения и капитан одного из фортов. Купец рассказал ему местную легенду о долине, в которой таятся неслыханные богатства. 

Торговец знал лишь приблизительный маршрут, который дотошный англичанин тщательно зафиксировал в дневнике. Найти попутчиков среди искателей сокровищ оказалось нетрудно. И в 1772 году экспедиция отправилась на поиски.

После долгого путешествия, случайно, отряд обнаружил в скалах узкий проход, который вывел в заветную долину. Ее узнали по описанию купца: окруженное лесом большое озеро с темной, как будто маслянистой, водой и древние развалины на противоположном берегу.

Было решено разбить лагерь, переночевать. А наутро строить плоты, чтобы плыть к развалинам. Утром же капитан проснулся в одиночестве. Одежда его попутчиков стопками лежала на берегу. Как будто все члены отряда разделись и вошли в озеро. И не вернулись. Скрупулезно описав происшествие в своем дневнике, капитан тоже двинулся к воде.

Следующая запись сделана спустя несколько дней – неровным неразборчивым почерком. Жертва долины писал, что увидел в озере ужасающее лицо и бежал, не разбирая дороги. Но недалеко – почувствовал резкое недомогание и забрался в какую-то пещеру. 

Там, перед кончиной, он описал симптомы внезапной болезни: воспаление кожи, выпадение волос, раздирающая внутренняя боль и пр. Стал первым европейцем, погибшим в страшной долине.


Череда последующих смертей

Дневник попал в руки другого золотоискателя лишь в 1856 году. Местный охотник укрылся от грозы в первой попавшейся пещере. Там он обнаружил останки человека в британской военной форме и вещи. Вскоре дневник капитана попал в руки соотечественника, скупавшего в Индии старинные вещи. Тот расценил записи как шанс найти легендарную долину.

С группой таких же авантюристов он отправился за богатствами раджи. Спустя какое-то время британец выбрался в одно из горных селений – оборванный, в ожогах. И с ужасом рассказал о блуждающих огнях, призраках и прочих кошмарах долины. Его переправили в госпиталь, где он и скончался.  

Богатые родственники второй жертвы долины профинансировали экспедицию для расследования причин гибели отряда. Казалось, сам Шива противостоял походу: ураганный встречный ветер, молнии, огромное количество змей, причем неизвестных видов. Но к озеру отряд все же вышел.

И тут началось необъяснимое. Кто-то из путешественников в наступающих сумерках зажег спичку. Тут же вокруг заплясали языки огня, оставляя на телах страшные язвы. Двое решили погасить полыхающее на них пламя водой из озера. Но упали и умерли прямо на берегу. Те, кто пытался их спасти, почувствовали сильное головокружение, озноб и пр. Экспедицию в срочном порядке эвакуировали.

В 1911 году группа исследователей все же решилась на поход в страшную долину. Он тоже закончился плачевно. За считанные минуты пребывания у озера пятеро умерло в муках. Остальные сумели выбраться к людям, но тоже скончались в страданиях.  

Следующая экспедиция готовилась с учетом сценариев гибели предшественников. Ученые были одеты в костюмы химзащиты и противогазы. С ними была мощная рация, а в поддержку летел самолет с фотографом. Против технических достижений было древнее проклятие Шивы. И оно оказалось сильнее. 

Самолет не смог пролететь в нужный квадрат, радиостанция вышла из строя. Как и другие приборы. Не подвели только химзащита и противогазы. Благодаря им ученые обнаружили останки еще 17 жертв долины, погибших в разное время.

Результаты обнадежили, и решено было все же исследовать руины на противоположном берегу озера. Туда отправились трое исследователей с альпинистскими навыками. Однако защитные костюмы мешали скалолазанию. Ученые решили их снять. Без труда они взобрались в горы. Дальше – невероятное. На пути к развалинам все трое помахали руками экспедиции и спрыгнули со скал в озеро.

После этого власти Индии ввели строгий запрет на посещение смертельной долины. Он действует уже столетие.

Гипотезы

Их несколько:

  • Озеро выделяет нервно-паралитический газ с горючими свойствами.
  • Озеро – воронка от взрыва ядерной бомбы. Войны сверхцивилизаций древности, согласно индийским Ведам и эпосу «Махабхарата», происходили 25 000 лет назад. Что же это за бомба, после которой до сих пор осталась радиация?
  • Озеро выделяет закись азота – так называемый «веселящий газ». Оксиды азота с водой образуют азотную кислоту. Отсюда странное поведение и ожоги.

Сегодня рутинные современные исследования могли бы помочь выявить причину. Вот только отважных ученых для экспедиции не находится…

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать