Варанаси - священный индийский город

Долина реки Ганг привлекает толпы паломников. Джайнисты, буддисты и индуисты со всего мира стремятся попасть в священный город Варанаси, расположенный в северо-восточном индийском штате Уттар-Прадеш. Именно здесь сосредоточена брахманская ученость. Варанаси причисляют к старейшим городам в мире.

В водах Ганга паломники смывают свои грехи, а на берегу реки – кремируют родственников. В этом месте происходит переплетение духовного и физического миров. В Варанаси расположено множество древних храмов. Местные жители занимаются производством тончайшего шелка для пошива сари, платьев и других изделий.

Страницы истории

Существует легенда об основателе Варанаси – боге Шиве. В древних манускриптах написано, что это произошло в третьем тысячелетии до нашей эры. Историки считают, что городу не более тридцати веков.

Здесь находился важный индийский центр ремесел и торговли. В Варанаси занимались изготовлением скульптур. Здесь производили парфюмерию, шелк и муслин.

При Будде Гаутаме, примерно в шестом веке до нашей эры, в этом городе находилась столица царства Каши. В записках китайского путешественника Сюаньцзана есть упоминание о Варанаси, территория которого протянулась в то время по западному берегу реки Ганг приблизительно на полсотни километров.

В 1775 году царство Каши захватила Британская Ост-Индская компания. В середине XIX века в Варанаси восстали сипаи. Англичане устроили здесь резню. Многие горожане и солдаты-индусы погибли.

 


Интересные факты про паломников и местных жителей

  • Через город и окрестности пролегают ятры – паломнические маршруты в виде пеших прогулок в тишине. Даже во время дождя или жары пилигримам нельзя брать с собой в поход зонты. Во время длительных путешествий допускается один дневной прием пищи. Употребление каких-либо одурманивающих веществ запрещено.

  • Посещение священного Оленьего парка в Сарнатхе, пригороде Варанаси, считается обязательной программой для каждого буддиста. В этом месте прозвучала первая речь просветленного Будды.

  • Сарнатх является местом расположения единственного государственного индийского ВУЗа, в котором преподаватели используют на лекциях и семинарах тибетский язык. В этом институте проводят высшие тибетологические исследования. Более полувека назад его основали Далай-лама XIV и Джавахарлал Неру.

  • В Варанаси широко распространено вегетарианство. В местных заведениях общепита вы практически не встретите мясных блюд.

  • В этом городе производят знаменитый тончайший шелк, которым торгуют сувенирные магазины, небольшие лавки на территории Старого города и рыночные продавцы. Многочисленные мошенники часто продают подделки. Водитель рикши или зазывала могут пристать к вам прямо на улице, чтобы подсказать место расположения «самого лучшего магазина шелка». Иногда подделками торгуют даже государственные учреждения. Их нет только в одном месте. Шелковая фабрика «Mehrotra Silk Factory» продает исключительно натуральные материалы в своем магазине примерно полвека и гарантирует покупателям высокое качество шелка.

 


Особенности главных храмов Варанаси

  • Строительство Вишванатха (Золотого храма) было завершено в 1785 году. Для его позолоты использовали чистое золото, которого на эти цели ушло в общей сложности восемьсот килограммов. В храм могут зайти только индуисты, а для осмотра его золотой крыши для туристов открыли площадку на третьем этаже соседнего здания.

  • На побережье реки Ганг выделяются полосатые бело-красные стены Кедарешвара. В этом храме находится лингам, символизирующий у индуистов божественную силу. Он постоянно окружен цветами и его поливают, иначе, согласно преданиям, жители Варанаси могут пострадать от засухи.

  • В Аннапурна Бхавани царит женская энергия и одноименная богиня, для изготовления статуи которой использовали цельный кусок золота.

  • Туристы любят посещать Дургу – «обезьяний» храм с красными стенами и многочисленными мартышками, снующими рядом. Правит в нем Богиня-Мать. В жару паломники могут охладиться в местном бассейне.

Разноликие ритуальные набережные города

На набережных реки Ганг постоянно тусуются самые разные люди. В таких местах можно встретить художников, попрошаек, хиппи, растаманов и паломников. Кто-то на набережных медитирует или молится, а некоторые курят гашиш. А вот спиртное распивать здесь нельзя. Вас, конечно, не оштрафуют, но вы станете объектом общественного порицания.

Индуисты проводят в таких местах свой ритуал. Они заходят в священную реку для совершения божественного омовения. Каждый день участниками такой церемонии становятся тысячи индуистов, включая непальских паломников.

Набережные в Варанаси называют гхатами. По вечерам на них проводят Огненную пуджу – жертвоприношение Гангу как богу воды. Этой церемонией руководят подготовленные брамины.

 

Перерождение в огне

Город мертвых – одно из названий Варанаси, так как это место удивительного переплетения жизни и смерти. Индуисты приезжают сюда умирать, что принимают за великую честь и большую удачу. Таким способом они хотят прекратить свои цикличные перерождения и отправить собственную душу в рай. По этой причине в городе можно встретить много больных и старых людей, готовящихся к скорой смерти.

Индуиста, который умер в другом месте, родные привозят в Варанаси для проведения ритуальной кремации в погребальном костре, превратившимся в почти главную достопримечательность города. Между рекой и берегом оборудованы ступени-гхаты, которых здесь большое количество. Самая главная из них – Маникарника Нхат. 

Некоторым покойникам часто приходится дожидаться своей очереди на кремацию. Говорят, что пламя костра здесь не гаснет много веков.

Перед сожжением покойника заворачивают в простыню. Позже следует развеять его прах над рекой. Сами индуисты не считают эту церемонию печальной и драматичной. Они ждут нового перерождения души или нирваны. Некоторые тела не сжигают, а пускают в путешествие по водам Ганга. 

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать