Кабул - столица Афганистана

В этой стране нет теплых морей, горнолыжных курортов и прочих излюбленных туристических мест. Но это совсем не важно. Ведь Афганистан со своей столицей - Кабулом - является очень самобытным местом с великой историей и вольнолюбивым народом.

Столица Афганистана расположена на реке Кабул и находится на высоте 1800 м над уровнем моря. С другими городами страны город соединен автомобильными дорогами. Это крупнейший промышленный центр Афганистана. Здесь производят различные ткани, боеприпасы, сахар, мебель и многое другое.

Население столицы

Благодаря своей истории Кабул получил многонациональный облик. Здесь проживает большое количество народностей и национальностей. Основная часть иностранцев начала прибывать сюда в 80-е года прошлого века. Согласно статистическим данным, население города составляет около 3,5 миллионов жителей. Здесь мирно уживаются разные национальные группы: таджики; хазарейцы; узбеки; пуштуны; сикхи. Все они разговаривают на разных языках и диалектах, но это не мешает находиться людям на одной территории. Три четвертых населения являются суннитами, а 25 процентов - шииты.


Торговля в городе

Город очень развит в плане торговли. В Кабуле расположен Большой базар, который находится на проспекте Майванд. Одним из крупнейших рынков города считается базар под названием «Четыре арки». Здесь плотно переплелись улочки, переулки и торговые ряды. Именно здесь можно почувствовать настоящую жизнь и дух Афганистана.

По рынкам можно гулять до утра, любоваться, как местные жители торгуются, делятся новостями, ссорятся и просто общаются. Главными молчунами в таких местах почему-то считают продавцов тканей. В большинстве случает они просто садятся на землю, поджимают ноги и молча наблюдают за происходящим.

Но если нужно найти что-нибудь необычное, лучше всего отправляться на Миндаи. Этот рынок специализируется на продаже практически всего, начиная от специй и заканчивая дубленками. Бижутерия, продукты, ювелирные изделия, галантерея - все это можно без труда купить по приемлемой цене и хорошего качества. У местных жителей существует поговорка - если не удалось что-то найти на рынке Миндаи, то такой вещи не существует в природе.

Так что, несмотря на пустынный климат и трудности преодоления маршрута, в городе есть на что посмотреть и чему удивиться.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кабуле

Сегодня 27 апреля
+10
sun
дождь
Вс 28 апреля
+5
sun
дождь
Пн 29 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+6
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+13
sun
ясно
Чт 02 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кабула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать