Поездка в Афганистан

Поездка в Афганистан – не самое лучшее решение. Но если визит в страну неизбежен, то нужно обязательно знать, как удобнее всего передвигаться по стране.

Железные дороги

Можно даже сказать, что как таковых в стране их нет. Общая протяженность железнодорожных путей составляет всего 25 километров. На территории страны действующими являются лишь два маршрута:

  • стартует в Кушке (граница с Туркменией) и идет до Торгунди (приграничный поселок);
  • точка отправления Термез (граница с Узбекистаном) – конец пути приграничный Хайратон.

Пассажирское сообщение полностью отсутствует. Железные дороги используются исключительно для транспортировки грузов.


Дороги страны

Протяженность дорог в стране всего 21 000 км, и лишь 3 км из них асфальтированы. Поскольку страна находится в состоянии непрекращающейся войны, то ремонтом дорог никто не занимается.

Хорошие трассы можно редко встретить в городах страны. В сельской местности дороги отсутствуют вовсе. Именно поэтому основной вид транспорта здесь – ослики и верблюды.

Единственная более-менее ухоженная трасса – кольцевая дорога. Она берет начало в столице страны, Кабуле. Проходит через северную Хульму, далее тянется на запад до Мазари-Шарифа. Следующая точка – Герат и Меймене, потом Кандагар. После этого дорога вновь возвращает вас в Кабул.

Машин в Афганистане очень мало. И здесь на 1000 человек приходится только одна машина. Но при этом добраться автостопом до любого нужно вам крупного города можно без каких-либо сложностей.


Городской транспорт

Мечтали прокатиться на телеге или карете? Тогда вы точно попали по адресу, поскольку основной способ передвижения по городу осуществляется именно на этих транспортных средствах. Правда, в Кабуле, Мазари-Шарифе и Герате ходят рейсовые автобусы.

Есть в Афганистане и такси. Машины – наши советские волги. Непонятно как, но во время поездок они могут перевозить по 20 человек. Сидят пассажиры везде, где только можно: в самом салоне, на крыше авто, в багажнике.

Основной способ передвижения между городами – грузовики. Именно на них путешествуют люди, транспортируются грузы и домашние животные. Между Кандагаром и Гератом курсируют микроавтобусы, но проезд стоит довольно не дешево.

Авиасообщение

Крупнейший аэропортный комплекс страны находится в Кабуле. Именно здесь базируются национальные авиаперевозчики. В 2009 году здесь открылся новый терминал. Именно аэропорт Кабула – отправная точка и для внутренних, и международных рейсов.

Еще один международный аэропорт находится не так далеко от Кандагара; оттуда совершаются и военные, и гражданские рейсы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать