Сколько денег брать на Кипр

тест

Афродита, богиня красоты, не зря вышла из пены морской именно у берегов Кипра. Этот средиземноморский остров прекрасен – с золотистыми пляжами, сосновыми лесами и цитрусовыми рощами. Красивейшие виды, мягкий климат, интересные достопримечательности и хороший сервис влекут сюда туристов со всего мира. И каждый находит на Кипре для себя что-то такое, что делает отдых незабываемым. Особенно если этому предшествует тщательное планирование поездки.

Даже если вы привыкли путешествовать самостоятельно, в данном случае стоит рассмотреть вариант пакетного тура – с перелетом, трансфером, проживанием и страховкой. На Кипре, с его недешевыми продуктами, готовый тур получается выгоднее, при этом никак не ограничит ваши поездки по острову. Тем более, что тип питания в отелях предлагается самый разный – с завтраками, с завтраками и ужинами и «все включено». Соответственно, разной будет и сумма, которую нужно будет взять в отпуск.

Кипр входит в зону евро, поэтому другую валюту просто нет смысла брать – потеряете при обмене. Первое, на что можно ориентироваться при формировании бюджета, – требования к финансовой состоятельности туристов в странах Шенгена. В 2019 году минимальная ежедневная сумма на одного въезжающего составляет 70 евро. Умножаем на количество дней и путешественников. Это ориентир.

Завсегдатаи Кипра еще советуют считать стоимость проживания на острове равной стоимости питания.

Проживание

В недорогих отелях стоимость номеров и апартаментов начинается от 23-25 евро. В гостиницах «четыре звезды» можно найти номер и за 40 евро, но, как правило, выше. В пятизвездочных отелях – однозначно от 100 евро. Принцип тот же: чем ближе к морю, тем дороже. В сезон и дешевые и дорогие номера лучше заказывать заранее.

Раннее бронирование целесообразно и для частных квартир-студий. Цены стартуют от 25 евро (двухместный номер в гостевом доме), можно найти и койко-место в хостеле за 10 евро, но это уже, конечно, не отпускной вариант. В среднем, за апартаменты придется платить от 30 до 50 евро в день, аренда виллы обойдется до 150 евро в сутки.

При аренде частной квартиры настоятельно советуем заранее обсудить вопрос оплаты коммунальных услуг. Электричество и вода на острове достаточно дорогие, во избежание неприятных сюрпризов лучше это обговорить, что называется, «на берегу». При пакетном туре этот пункт расходов исключается.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Транспорт

Трансфер от аэропортов Пафоса или Ларнаки до курорта для самостоятельных туристов обойдется от 8 до 15 евро с человека. Для детей до 12 лет в аэроэкспрессах делают скидку в три-пять евро. Стоимость такси и стоимость трансфера практически одинаковы.

Общественный транспорт Кипра представлен автобусами, городскими и междугородними. Стоимость проезда внутри курортного городка зависит от времени суток: днем полтора евро, ночью – на евро дороже. Если в день совершаете минимум две поездки, есть смысл приобрести проездной, однодневный или на неделю. Расходы на проезд автобусом в неделю составят 20-30 евро. Дети до шести лет везде ездят бесплатно. Проездные бывают и на междугородних автобусах. Там это еще выгоднее, потому что приходится делать пересадки при поездках по приморским городкам.

Рынок проката на острове очень развит – от скутера и велосипеда до авто. Брать в аренду квадроциклы или багги нерентабельно – по цене получается на уровне аренды машины. А вот прокат велосипедов будет вполне бюджетным – от шести евро в сутки.

В высокий сезон аренда машины на неделю будет стоить от 20 евро за сутки. Автомобили выгоднее арендовать в аэропорту. Кроме проверки водительских прав, прокатчики берут так называемый депозит (залог). В мелких фирмах его оставляют наличными деньгами, в крупных определенную сумму блокируют на карте туриста на время аренды автомобиля. Стоимость литра бензина 1,3 евро. Вместе с арендой машины в неделю выходит от 150 до 300 евро, в зависимости от дальности поездок.


Питание

Местная кухня порадует любого гостя: средиземноморское обилие овощей и морепродуктов в сочетании греческих и турецких кулинарных традиций. Впрочем, желающие могут заказать английский завтрак.

Заведения общепита на острове встречаются на каждом шагу. Можно посидеть в ресторане, таверне, можно купить еду «на вынос» или ограничиться местным фастфудом, очень даже вкусным. Вообще уличную еду на Кипре стоит попробовать хотя бы однажды. Самая распространенная – сувлаки, шашлычки на деревянных шпажках. Необыкновенно аппетитны греческие слоеные пироги, особенно со шпинатом. Совет: порции – и салаты, и мясо с овощами – достаточно велики, и одну вполне можно заказывать на двоих.

Средний чек на двоих в ресторане будет в районе 50 евро, в таверне – 35 евро. А плотный перекус в сети быстрого питания обойдется в 6-7 евро на человека. Рассмотрим средний вариант – кафе:

  • большая порция кебаба с гарниром стоит 14 евро;
  • тарелка супа из морепродуктов обойдется в 4 евро;
  • вообще порция любого салата или супа стоит от 3 до 6 евро;
  • овощное блюдо обойдется не дороже 7-9 евро;
  • мясное – от 7 до 15 евро;
  • стоимость пресловутого английского завтрака составит от 5 до 7 евро;
  • бокал вина обойдется в 3-4 евро;
  • чашка капучино – 3 евро;
  • чашка чаю – от 2 евро.

Многие кафе днем предлагают комплексный обед за 10-15 евро.

Одним словом, если вы живете в отеле с завтраками, в день на питание расходуется порядка 40-50 евро. В том случае, когда в пакетный тур входят и завтраки, и ужины, ежедневный расход составит не более 10-15 евро.

Апартаменты многих отелей на острове оборудованы небольшой кухней, где можно кое-что приготовить. В сети местных супермаркетов, а также в некоторых булочных продается готовая еда, которую нужно просто разогреть в микроволновке. Кстати, фиксированных цен в супермаркетах нет, цены в одной и той же сети разнятся в зависимости от месторасположения магазина относительно туристических мест.

  • Килограмм говядины в магазине стоит от 9 евро.
  • Килограмм баранины – от 6 евро.
  • Килограмм свинины – от 3 евро.
  • Рыба, 1 килограмм – от7 евро.
  • Курица, 1 кило – от 5 евро.
  • Килограмм сыра – от 8 евро. Его, как и колбасу, лучше брать не в упаковке, а на вес. Продавец по просьбе покупателя тут же нарежет любой продукт
  • Полуторалитровая бутылка воды стоит 0,7 евро. Воду и пиво экономнее покупать упаковками по шесть штук.

Пиво и вино в магазине в два-три раза дешевле, чем в любом кафе. То же касается крепкого алкоголя.

Развлечения

На древнем острове, овеянном легендами и мифами, есть, что посмотреть. Возможно, это не будут достопримечательности мирового уровня, но очень интересные и симпатичные памятники истории, культуры, искусства разных эпох, а также природные красоты.

Многие достопримечательности на острове бесплатны, но находятся в разных местах. Аренда машины поможет сэкономить на поездках или групповых экскурсиях. Есть занимательные, познавательные и неутомительные автомобильные туры для групп до четырех человек.

  • Трехчасовая приключенческая поездка по пиратским пещерам, старинным церквям, красивым местам юго-восточного Кипра с посещением мест греческой мифологии, и, конечно, купанием на красивых пляжах будет стоить 118 евро.
  • Прогулка на автомобиле по красивым местам городка Айя-Напа и окрестностям, с осмотром пещерных церквей, парка скульптур, посещением смотровых площадок и мифологических мест обойдется в 140 евро.
  • Путешествие по мифологическим местам, где появилась прекрасная олимпийская богиня Афродита, с посещением бывшего королевства Пафос и других легендарных мест стоит 270 евро.
  • Покататься верхом на осликах на эко-ферме, познакомиться с другими ее обитателями особенно интересно детям. В поездке запланирован визит в аутентичную местную деревню, посещение монастыря с чудотворной иконой и целебным источником. Все это стоит 125 евро.
  • Экскурсия из Ларнаки по святыням Кипра тоже обойдется в 125 евро.
  • Вечерний морской круиз, который позволит полюбоваться закатом, с посещением шоу танцующих фонтанов в Протарасе стоит 120 евро.
  • А цена обычной морской прогулки по ближним бухтам составит всего 20-30 евро.

Вход в государственные музеи и на археологические достопримечательности одинаков по всему острову – 2,5 евро. Фанаты древностей могут приобрести абонемент. На один день он будет стоить 8,5 евро, на два – 17 евро и на три дня – 25 евро. По такому абонементу можно осмотреть античные города, античные замки и античные стоянки Кипра числом не более 11. На самом деле этого будет достаточно, потому что главное на острове это море и великолепные пляжи.

Аренда лежака вместе с зонтиком на пляже обходится ежедневно в 5 евро. Если вы приехали с ребенком, посещения аквапарка не избежать. Билет туда для детей стоит 20 евро на целый день, для взрослых – около 40 евро.

Даже если все достопримечательности вы будете осматривать самостоятельно на арендованном авто, на развлечения нужно планировать не менее 50 евро в неделю.

Покупки

Кипр нельзя назвать местом для шопинга. Поэтому речь пойдет о сувенирах, которые можно привезти друзьям и родственникам, а также себе на память.

  • Из еды это, в первую очередь, знаменитый кипрский сыр «Халуми». Он козий или овечий, рассольный, с богатым вкусом и весьма полезный. За килограмм сыра отдадите 10 евро.
  • Знаменитую «Коммандарию», исконно кипрское уникальное вино, изготовленное по старинным рецептам, лучше покупать на сертифицированных винодельнях. Лучший производитель – монастырь Киккос. Цены – от 15 евро за бутылку.
  • Другой алкогольный сувенир – местный виски «Зивания» с оригинальным ярким вкусом. Он стоит от 10 до 12 евро.
  • Натуральное кипрское мыло стоит менее одного евро, зато будет полезным и приятным презентом.
  • Оливковое масло, как во всей средиземноморской зоне, хорошего качества и недорогое по цене – от 7 евро.

Всего на сувениры и мелкие подарочки уйдет порядка 100 евро.

В итоге средний вариант по принципу «максимум удовольствия при минимуме трат» получится таким:

  • При пакетном туре с завтраками и ужинами расходы будут на пляж, воду, обеды, аренду автомобиля для самостоятельных экскурсий, морскую прогулку и посещение аквапарка. Получается 53-55 евро в день на человека. Плюс сувениры домой.
  • При самостоятельной поездке добавляется стоимость проживания и питания.

В любом случае эти цифры можно принять за основу. При этом сумма, которую турист возьмет с собой, зависит от самых разных факторов – от финансовых ресурсов до наличия детей и желания экономить в отпуске.

Экскурсии в Кипре

Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с дружелюбными животными и посетить мусульманскую святыню на берегу озера
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
star star star star star
10 отзывов
Открыть историю Кипра и его жителей на авто-экскурсии по двум эпохальным городам острова
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
star star star star star
30 отзывов
Гулять, любоваться, купаться: авто-прогулка по фантастическим красотам города и окрестностей
Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
32 отзыва
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать