Что привезти из Андорры

Иностранные путешественники не думают, что привезти из Андорры, когда попадают в эту страну, ведь их основная цель - покататься на горнолыжных курортах, отличающихся шикарными трассами и относительно демократичными ценами. Шопинг туристы предпочитают проводить у соседей, испанцев и французов, где выбор намного больше, да и сам процесс более увлекательный.

И все же в Андорре можно купить хорошие вещи от известных европейских дизайнеров и мировых брендов. Соседи тоже «беспокоятся» о количестве товаров в местных магазинах, потому, кроме андоррских товаров, много вещей из других европейских стран, а многие сувениры изготавливаются в Китае. В этом материале будет представлен рейтинг лучших товаров и сувениров для гостей.

Что привезти из Андорры вкусного?

Европейская страна, близкая Средиземноморью, является поставщиком разных известных вкусностей, самой большой популярностью пользуются следующие продукты: оливки, особенно фаршированные разными начинками; копченый окорок; сыры, производимые на местных предприятиях, и «гости» из Испании. Эта страна к тому же является основным поставщиком вина в Андорру, поэтому желание привезти вкусный виноградный напиток местного производства может потерпеть неудачу.


Изысканные подарки

От украшений из серебра, золота, других ценных металлов сложно отказаться, а в Андорре представлен большой выбор, цены доступные. Единственный момент, который может смутить иностранного покупателя, отсутствуют традиционные для страны модели и фасоны. Большинство изделий напоминает стиль, характерный для ювелирной продукции «большой соседки», Испании.

Оттуда же растут корни и еще одного популярного в Андорре сувенира – веера. Когда-то этот маленький предмет являлся неотъемлемой частью образа любой испанской синьорины. С его помощью женщины не только спасались от жары, но и укрывались от любопытных мужских глаз, флиртовали, кокетничали и разговаривали. Сегодня испанские веера, сделанные из бумаги, пластика, ткани, дерева, разъезжаются по свету в качестве андоррских сувениров близким.

Мужские подарки тоже хороши, особенно те, которые выполнены из высококачественной кожи: сумки разных размеров; кошельки, портмоне, ключницы и визитницы; перчатки. Кроме изделий из кожи, мужская половина группы скупает табак и сигары, которые имеют отменный вкус.


Беспошлинная торговля

Андорра популярна как место покупок из-за того, что является страной беспошлинной торговли, многие европейские товары продаются по цене, которая ниже на треть, чем у соседей. Страна популярна, поскольку довольно часто местные торгово-развлекательные центры устраивают различные акции, а дважды в год радуют сезонами распродаж, когда стоимость на товары падает до 70%.

Поскольку Андорра известна своими горнолыжными курортами, то, учитывая низкие цены на все товары, многие иностранные спортсмены (профессионалы и любители) покупают горнолыжное снаряжение, другой спортивный инвентарь, например, для занятий дайвингом.

Где покупать?

Главный торгово-развлекательный центр Андорры носит название – Pyrénées, именно здесь и совершается самое большое количество покупок. В летнее время популярны распродажи просто на улицах. С Италией сравнивать шопинг сложно, но найти все известные мировые бренды можно, те же Zara, Soho, Mango, Lacoste.

Также в этом торговом гипермаркете работает большое количество магазинов по продаже парфюмерной и косметологической продукции. Цены на косметику и духи значительно ниже, чем в магазинах беспошлинной торговли на границе, но для туристов есть одна грустная новость. Государство установило ограничение в размере 900 евро на человека, лимит существует и на вывоз парфюмерии, 75 мл, и алкоголя.

Подсказка для туристов, как сделать больше покупок и не проколоться на таможне. Конечно, в отношении спиртных напитков или духов с одеколоном этот способ не поможет, зато отлично сработает в случае с покупкой ювелирных украшений. Бывалые путешественники советуют, распаковать драгоценности и одеть их на себя. В таком виде ни один таможенник не сможет предъявить претензии о превышении установленного государством лимита. К сожалению, подарить распакованное и ношеное украшение можно будет только самым близким людям.

Как видим, крошечная Андорра находится в тени своих «больших» соседей, туристы сюда приезжают, чтобы отдохнуть и покататься на лыжах, сноубордах. Выбор товаров у соседей намного больше, как и количество акционных предложений и распродаж. И все же местные торговцы рады предложить товары местного производства, а также сделанные в Италии или Испании, продукты и украшения. Главное же, что увозят иностранные гости, это хорошее настроение и желание вернуться сюда еще не раз.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать