Багдад - столица Ирака

Республика Ирак – это государство, расположенное между Саудовской Аравией и Кувейтом. Юго-восточная часть страны граничит с Персидским заливом. Как и соседние страны, Ирак может похвастаться большими запасами газа и нефти. Столица Ирака - Багдад - очень часто находилась в центре различных исторических событий. На сегодняшний день в стране наблюдаются события, которые не способствуют развитию туристической отрасли. Постоянные военные конфликты и наличие терроризма очень влияют на имидж страны и столицы.

Общие сведения

Багдад – это огромный город, в котором проживает более шести миллионов человек. Здесь сосредоточены многие культурные заведения. Столица находится в самом сердце государства. Город был основан на берегу реки Тигр. В этих местах наблюдается жаркий климат с небольшим количеством осадков. Для столицы характерно продолжительное лето, которое начинается в мае и заканчивается в октябре. Из-за подобного климата, Багдад не может похвастаться буйной растительностью. В основном это финиковые пальмы, а также камыши и тростники в береговой зоне.


Развитие столицы

Первое поселение образовалось на месте Багдада еще в девятом столетии до нашей эры. Сам же город был заложен лишь в 762 году. Уже через несколько веков город стал центром торговли. Здесь находился огромный рынок. Багдад постепенно становился экономическим центром всего Ближнего востока.

Пятнадцатый век был трагическим для города. Именно тогда сюда пришел Тамерлан со своим войском. Багдад был разграблен, а многие здания уничтожены. Позже он был завоеван Османской империей, под властью которой пробыл до начала девятнадцатого века. В 20-е годы ХХ века здесь был основан музей Ирака, где начали собирать коллекции, иллюстрирующие историю Ассирии и Древнего Вавилона.

В начале 70-х в столице прошла массовая национализация. Под власть государства перешло все, кроме нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих заводов. 80-е были сложным периодом как для столицы, так и для страны в целом. Государство было втянуто в конфликт в Персидском заливе. В начале 21 века в государстве прошла Иракская война, приведшая к свержению режима Саддама Хусейна. Несмотря на то, что город постепенно восстанавливается, ситуация по-прежнему напряженная.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Багдаде

Сегодня 18 апреля
+34
sun
ясно
Пт 19 апреля
+36
sun
переменная облачность
Сб 20 апреля
+37
sun
ясно
Вс 21 апреля
+30
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+33
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Багдада

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать