Россияне начали почти в полтора раза чаще оформлять загранпаспорта

Более 5,4 миллиона заграничных паспортов оформлено в России в 2022 году, это примерно на 1,5 миллиона (почти на 40 процентов) больше, чем в 2021 году, следует из статистики ГУВМ МВД РФ.

Отмечается, что в 2022 году было выдано 5 413 374 "загранов", в то время как в 2021 году – 3 892 586. Кроме того, в минувшем году также возросло число оформленных российских паспортов – на 558 тысяч больше.

Напомним, в России выдают не только традиционные, но и биометрические загранпаспорта, срок действия которых 10 лет. Оформить документы можно в МФЦ, в паспортном столе и на сайте “Госуслуги”. Кроме того, даже если есть действующий "загран", можно получить второй. Он на "Госуслугах" называется "в дополнение к имеющемуся".

Как ранее сообщало Радио Sputnik, российский загранпаспорт занял 38-е место в мировом рейтинге Global Passport Power Rank 2022, составленном компанией Arton Capital. Документы оценивались по трем критериям. По количеству стран, в которые обладатель паспорта может отправиться без визы. По тому, где разрешение на въезд можно оформить после прибытия. И по числу стран, куда визу придется сделать заранее.

Предыдущие новости России

Калейдоскоп

Собор Парижской Богоматери откроют для туристов в декабре 2024 года
Еще одну статую моаи нашли на острове Пасхи
В Крыму замерз самый высокий водопад
Музей-заповедник «Кижи» в 2022 году достиг исторического максимума по посещаемости
Усадьба «Остафьево» стала музеем-заповедником
На Гавайях одновременно извергаются два вулкана
Катрина со Дня мертвых в мексиканской Пуэрто-Вальярте признана самой большой в мире
Названы туристические направления в России из категории «отпуск мечты»


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно