В Венеции запустят автоматизированную систему контроля турпотока
Власти города установили на зданиях и фонарях 34 стереоскопических датчика с камерами, которые способны "считать" людей, распознавая не лица, а силуэты. По замыслу муниципалитета, эти сведения помогут получить точную информацию о числе гостей. Опираясь на них, чиновники будут регулировать турпотоки: своевременно закрывать улицы, перенаправлять путешественников на другие маршруты, чтобы избежать толп в центре.
Как рассказала советник по туризму Паола Мар, устройства установлены по всему городу. Информация стекается в "умную" комнату управления городской полиции, где искусственный интеллект каждые пять секунд анализирует число отдыхающих, и скорость их передвижения.
Информационная система также поможет точно определить временные границы "низкого" и "высокого" сезонов, добавила Мар. От этого зависит, сколько турист заплатит за въезд в Венецию. Ведь с 1 июля 2020 года начнет действовать налог на посещение, величина которого будет зависеть в том числе и от даты поездки.
Самым сложным при внедрении новшества оказался поиск места для установки датчиков: многие здания, мосты и даже фонари признаны исторической ценностью, и использовать их в качестве опоры запрещено.
Система подсчета визитеров, которая обошлась городской казне в 314 тысяч евро, заработает уже в феврале. Эксперимент продлится три месяца.
В Риме можно будет посетить древнеримский дом с экскурсией в прямом эфире
Фонтан Треви в Риме станет платным для туристов с 1 февраля 2026 года
В Вероне вход во двор Дома Джульетты стал платным
Милан введёт рекордно высокий турналог на время Олимпиады-2026
В Риме на Императорских форумах обрушилась средневековая башня
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно