Два объекта Владимиро-Суздальского музея могут передать РПЦ
По словам Мельниковой, по решению согласительной комиссии большинство объектов Владимиро-Суздальского музея остается в оперативном управлении музея-заповедника, но будут созданы специальные рабочие группы-комиссии по Успенскому собору, по Рождественскому собору в Суздале и по Спасо-Евфимиеву монастырю.
Ранее сообщалось, что вопрос о реституции памятников религиозного назначения, которые в соответствии с федеральным законом №327 музеи должны передать в оперативное управление РПЦ, поднимался 9 октября 2018 года в Министерстве культуры РФ на заседании Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом при Патриаршем совете по культуре. Было принято решение о создании согласительных комиссий с участием представителей епархий и музеев для подготовки предложений по решению вопросов взаимодействия епархий и музеев.
Владимирская митрополия претендовала на 12 объектов религиозного назначения, закрепленных за Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, включая Золотые ворота, Успенский собор, Странноприимный дом, Дмитриевский собор во Владимире, памятники Спасо-Евфимиева монастыря, Богородице-Рождественский собор, Знаменскую церковь и приказную избу в Суздале, а также на Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном.
Предыдущие
новости городах Золотого Кольца
«Золотое кольцо России» расширят на 49 населённых пунктов
Аэропорт Ярославля переименовали
В Ярославле запретили вывески с иностранными словами
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно