Македония поменяла свое название
Глава МИД Македонии Никола Димитров со своей стороны отметил значимость переименования страны, выразив надежду на то, что этот шаг поспособствует дружбе с Грецией. "Пусть сегодняшний день станет началом длинной дружбы между Грецией и Северной Македонией. Мы не можем изменить наше прошлое, но можем и будем создавать будущее, основанное на дружбе, партнерстве и сотрудничестве", — написал министр в своем аккаунте в Twitter.
Накануне власти Македонии начали снимать с фасадов государственных зданий таблички с названием страны.
В пятницу парламент Греции после решения Македонии о смене названия одобрил меру, которая позволяет Македонии стать членом НАТО. Греция из-за споров о названии Македонии блокировала вступление страны в НАТО более 10 лет.
Заключенное Афинами и Скопье 17 июня 2018 года соглашение предусматривает название Республика Северная Македония.
На своем саммите в Брюсселе 11-12 июля 2018 года НАТО пригласила Македонию вступить в организацию.
Спор о названии начался после того, как Македония получила независимость от Югославии в 1991 году. На переименовании страны настаивала Греция, поскольку название бывшей югославской республики совпадало с наименованием области на севере страны.
Предыдущие
новости Македонии
Северная Македония ужесточила правила въезда в страну
Регулярные рейсы из России в Македонию возобновляются после 20-летнего перерыва
Северная Македония продлила безвизовый въезд для российских туристов на год
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно