Горнолыжный курорт может появиться на Южных Курилах
Глава региона отметил, что летом поток туристов на Курилы ежегодно увеличивается. "Сейчас решаем, что надо сделать, чтобы еще зимой туда приезжали туристы. Порешаем вопросы именно зимних видов отдыха — того, чего пока на Курилах нет", — сказал он.
На Итуруп в ближайшее время прилетит специалист из Норвегии, который проектировал горнолыжный курорт "Роза Хутор" в Краснодарском крае. "Он посмотрит, где можно проложить горнолыжные трассы и построить "канатку". Он нам даст свои предложения после облета и объезда. И уже после этого займемся проектированием и реализацией проекта", — рассказал О.Кожемяко.
На соседнем острове Кунашир планируется построить дорогу протяженностью 4 км к бальнеологическим источникам. Далее инвестор на льготных условиях, которые ему предоставит областная власть, "дооборудует площадку на источниках со всей необходимой инфраструктурой рекреации".
"Это будет дальневосточная фишка! На самолете из Южно-Сахалинска на маршруте выходного дня можно будет прилететь на Курилы, подняться на подъемнике и спуститься на лыжах с вулкана, а затем искупаться в горячих источниках. Там, кстати, и снег в горах держится долго", — сказал губернатор.
Областные власти собираются перевести курильские аэропорты на ежедневную работу с тем, чтобы появился маршрут выходного дня. Это, по мнению губернатора, даст возможность жителям Сахалина и гостям региона чаще посещать Курилы.
Предыдущие
новости Дальнем Востоке
В Приморье открывается новый горнолыжный курорт «Арсеньев»
S7 возобновила полёты из Владивостока в Бангкок
Круизы по Дальнему Востоку запустят в мае 2026 года
На Камчатке предлагают обязать компенсировать расходы на спасательные операции
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно