АТОР готовит предложения правительству по регулированию чартерной перевозки
"Мы готовим предложения в адрес Минтранса и аппарата, курирующего отрасль. Последние изменения в отраслевом законодательстве, которые привели к серьезному росту финансовой нагрузки на туроператоров, миновали авиационный сегмент турбизнеса. Туроператор должен за каждого туриста положить деньги в два фонда, оформить финансовую гарантию ответственности перед потребителем. У авиакомпании ничего этого нет. Более того, чартерная перевозка считается как бы недоперевозкой. И если регулированием регулярной перевозки занимается государство, то за чартеры вся ответственность лежит на заказчиках рейса, притом что у него нет никаких рычагов воздействия на авиакомпанию", — подчеркнула она.
Ситуация с "ВИМ-Авиа", по мнению М.Ломидзе, очень остро обозначила эту проблему. "Поэтому мы выступаем за введение симметричных мер ответственности для авиакомпаний. И усиления их ответственности в части выполнения чартерной перевозки", — сказала она.
Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров.
Как сообщил во вторник глава Ростуризма Олег Сафонов, по состоянию на понедельник авиакомпания продала более 196 тыс. билетов, в основном до октября 2017 года. При этом почти 39 тыс. пассажиров находятся сейчас за рубежом, в основном, в Турции. Кроме того, 1550 человек должны быть возвращены домой в рамках чартерных программ на российские курорты. Также необходимо вернуть на родину 2,2 тыс. китайских туристов, которые находятся в России.
МИД РФ призвал россиян оформлять загранпаспорта на 10 лет
Самые популярные у туристов направления в РФ на День святого Валентина
Составлен рейтинг лучших отелей РФ и стран СНГ в 2025 году
В России произошёл масштабный сбой в системе бронирования Leonardo
Начал действовать запрет на выезд детей из РФ по свидетельству о рождении
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно