Казахстан усилил контроль в связи с риском завоза туристами лихорадки Денге

Казахстанское госагентство по защите прав потребителей усилил контроль за туристами, прибывающими из стран, где были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Денге, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на комитет индустрии и туризма МИНТ Казахстана.

"Агентством по защите прав потребителей в связи с высоким риском завоза лихорадки Денге из неблагополучных стран усилен контроль за миграционным потоком населения", - говорится в сообщении.

В последнее время лихорадка Денге зарегистрирована в Бразилии, Вьетнаме, Венесуэле, Индии, Индонезии, Перу, Парагвае, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Шри-Ланке, Малайзии.

В этой связи, отмечает ведомство, методом предупреждения лихорадки Денге являются меры неспецифической профилактики, направленные на предотвращение укусов комаров, такие, как применение противомоскитных пологов, засетчивание окон и дверных проемов, использование репеллентов, фумигаторов и других средств, отпугивающих комаров. Необходимо обязательно иметь при себе средства защиты от укусов кровососущих насекомых. В случае выявления у себя подозрения на заболевание, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение.
Предыдущие новости Казахстане


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно