На зимние школьные каникулы в приоритете «ближняя» Европа
Этот вывод подтверждает растущий интерес к экскурсионным поездкам на короткие дистанции – в Польшу и Прибалтику. «Видимо, игрокам рынка придется признать, что зимние школьные каникулы в плане выбора турпродукта практически сравнялись с осенними. Сейчас лучше всего раскупаются групповые туры на 5 дней», – отметила г-жа Казакова. Генеральный директор компании «Ост-Вест» Зоя Бондарь считает, что в этом году интерес школьников сместился к недорогим европейским программам, где лидерство также за Прибалтикой. «По моим ощущениям, спрос на групповые автобусные туры в этом году несколько слабее прошлогоднего. Это отражение не только экономической ситуации в стране, но и эхо демпинга, охватившего минувшим летом многие средиземноморские направления», – уверена собеседница RATA-news.
По мнению г-жи Бондарь, российских туристов разбаловало обилие горящих путевок. Однако для детских автобусных туров появление большого количества спецпредложений – нонсенс, что, в конечном счете, и влияет на показатели спроса. По общему наблюдению, цены не детский отдых за рубежом остались практически на уровне прошлого года, небольшое подорожание (до 5%) дала железная дорога. По данным директора по маркетингу компании «Туртранс-вояж» Ирины Маштаковой, пока рейтинг европейских стран, куда в дни зимних каникул отправятся группы российских школьников, выглядит так: Германия, Чехия, Австрия, потом с некоторым отрывом Франция и Скандинавия. Средняя продолжительность туров – 7-10 дней.
«Спрос держится в пределах прошлого года, однако судя по тому, какой ход набрали текущие продажи, мы планируем небольшое увеличение – в среднем на 8% к предыдущим показателям», – заключила г-жа Маштакова. В сегменте детских лагерей ситуация более определенная. По словам Зои Бондарь, юные любители горных лыж выбирают Закопане в Польше и Ясну в Словакии. Тоже подтверждают и в компании «Пирамида-тур». «Потребители такого турпродукта – уже сложившийся контингент, для которого важен узнаваемый бренд. Родители из года в год могут отправлять своих детей в одни и те же лагеря, что гарантирует туроператорам стабильный спрос»,- пояснила Ксения Казакова.
Генеральный директор компании «Согласие» Татьяна Остапенко считает, что пока детские лагеря заполняются средне, причем не только европейские, но и российские. Возможно, существующий «разрыв» закроется ближе к Новому году.
МИД РФ призвал россиян оформлять загранпаспорта на 10 лет
Самые популярные у туристов направления в РФ на День святого Валентина
Составлен рейтинг лучших отелей РФ и стран СНГ в 2025 году
В России произошёл масштабный сбой в системе бронирования Leonardo
Начал действовать запрет на выезд детей из РФ по свидетельству о рождении
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно