Сфера гостеприимства Москвы и Петербурга: итоги и прогнозы
Растет и турпоток, который в 2012 г. впервые превысил пятимиллионный рубеж (5,1 млн. прибытий), и это без учета постояльцев хостелов. Так что общее число туристов достигает примерно 6 млн. Хотя за последние полгода начали работу всего три крупных средства размещения, рынок быстро растет. Количество хостелов и мини-отелей в Москве за последние 5 лет выросло больше чем вдвое, сейчас их 235. За это во многом нужно сказать спасибо активизировавшимся индивидуальным путешественникам, которые прибывают в столицу. Их же следует поблагодарить и за развитие сегмента апартаментов: многие любят останавливаться в арендуемых квартирах.
На треть – до 50 млрд. руб. – увеличились доходы гостиничного комплекса, и налоговые поступления за 2012 г. (на 700 млн. руб.). Загрузка гостиниц эконом-класса выросла на 10%. К московскому гостиничному хозяйству еще с 90-х годов предъявляют претензии насчет дороговизны отелей и нехватки качественного обслуживания. Однако г-н Шпилько подчеркнул, что эти жалобы, справедливые в 2008-м, сегодня совершенно не оправданы: в рейтинге самых дорогих городов мира HotelPriceIndex Москва лишь на 19 месте. Постоянно обновляются номера. Гостиничный менеджмент становится эффективнее, во многом благодаря экспансии международных сетей и стандартов: сейчас в столице представлено 25 самых известных в мире брендов. Набирают силу и отечественные управляющие компании, в их числе «Гелиопарк», «Азимут», «Амакс».
Москомтуризм делает все возможное для привлечения в столицу гостей. Ближайшая задача-минимум – организация разрешения безвизового въезда в столицу на 72 часа для всех имеющих обратный билет иностранцев. Выпущено методическое пособие по безбарьерному туризму. Практически во всех сетевых отелях Москвы есть номера для людей с ограниченными возможностями. Другой вопрос, что их пока очень мало, обычно два-три в гостинице, поэтому в Россию не заглядывают группы «колясочников», которые вовсю путешествуют по Европе. Однако в недавно открывшемся Novotel Moscow City таких номеров уже семь, и подобных средств размещения будет появляться все больше.
Номерной фонд Санкт-Петербурга удовлетворяет требованиям FIFA по всем показателям, уже подписано соглашение о сотрудничестве с 39 объектами, общим числом более чем на 10 000 номеров. Однако гостиницы нижнего сегмента делятся по категориям весьма условно, ведь многие из них пока не прошли «тест на звездность». Правительство же проследит за тем, чтобы не было спекуляции на высоких ценах на период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Верхнюю границу цен, как и в Сочи, зафиксируют. Что до гостиниц, отобранных для проживания футбольных команд, скорее всего, ими станут «Гранд Отель Европа», Sokos и Corinthia.
МИД РФ призвал россиян оформлять загранпаспорта на 10 лет
Самые популярные у туристов направления в РФ на День святого Валентина
Составлен рейтинг лучших отелей РФ и стран СНГ в 2025 году
В России произошёл масштабный сбой в системе бронирования Leonardo
Начал действовать запрет на выезд детей из РФ по свидетельству о рождении
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно