Россия и КНР обсудят перспективы развития приграничного туризма

Третий форум, посвященный сотрудничеству в сфере туризма регионов РФ и КНР, открылся в среду в китайском Хэйхэ. В его рамках пройдут презентации новых инвестиционных проектов, обсуждения новых турмаршрутов и состоится подписание ряд соглашений. "Провинция Хэйлунцзян имеет протяжённую границу с Россией, 13 пограничных переходов уже сейчас функционируют. Мы планируем увеличить турпоток в ближайшие 10 лет, в том числе из южных провинций Китая в Россию. У многих китайцев есть горячее желание посещать Россию. Мы надеемся, что Ростуризм будет и дальше работать с нами и мы сможем выйти на новый, более высокий уровень во всех областях", — заявил на открытии форума заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Яо.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский подчеркнул актуальность форума, поскольку в целом Сибирь и Дальний Восток — стратегически важные регионы для РФ, кроме того, именно здесь лучше всего видна "география русской души".

"Благодаря туризму российский и китайский народ узнаёт историю друг друга. Отрадно, что мы совместно взаимодействовали в течение многих лет. Мы создаем ункальные инновационные и экономические проекты, и в этом смысле Хэйлунцзян является совместной площадкой для развития", — отметил чиновник. Между Благовещенском и Хэйхэ действует безвизовый режим. Летом между двумя городами курсируют пассажирские теплоходы, осенью и весной, когда идет ледоход, теплоходы сменяют суда на воздушной подушке. Зимой, в пору прочного льда, автобусы идут по ледовой дороге.
Предыдущие новости Китае


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно