В томском селе хотят воссоздать дорожный домик цесаревича Николая

Власти Томского района Томской области, как ожидается, в 2014 году восстановят дорожный дом в селе Семилужки, в котором в 1891 году останавливался цесаревич Николай – будущий император Николай II, сообщил глава района Владимир Лукьянов. "Здание это (дом - ИФ) - деревянное, поэтому очень быстро построить не получится. Начнем строительство в текущем году, закончим - в следующем", - сказал В.Лукьянов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу. Он рассказал, что в здании планируется разместить музей.

"Мы планируем связаться с семьей Романовых, чтобы разместить в музее вещи, связанные с императором Николаем II. Также в музее будет представлен быт того времени", - пояснил В.Лукьянов. Он уточнил, что проект здания уже готов, в ближайшее время будет объявлен конкурс на право строительства. "Одноэтажный дом исторически был сложен из деревянного бруса, обшит вагонкой. Сметная стоимость – порядка 3 млн рублей, бюджетные средства есть, но будем рады помощи от всех желающих", - отметил В.Лукьянов.

Глава областного департамента по культуре и туризму Павел Волк высказал мнение, что восстановление дорожного дома цесаревича Николая позволит привлечь в Томский район туристов. "Павильон (дорожный дом - ИФ) – совершенно уникальная конструкция, связанная с последним российским императором. Начиная с Павла I, существовала традиция, что наследники императорской семьи по окончанию образования отправлялись в путешествие в Европу и до конца востока России", - добавил П.Волк.
Предыдущие новости России


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно