Изменение климата сделает авиатрассы более "ухабистыми"

Изменение климата к середине века сделает значительно более частыми случаи попадания авиалайнеров в зоны турбулентности в атмосфере, что приведет росту числа травм, повреждений самолетов и росту экономических потерь примерно на 150 миллионов долларов, заявил журналистам Пол Уильямс (Paul Williams) из Национального центра атмосферных исследований при британском университете Рединга. "Мы можем ожидать, что к середине века средняя сила случаев турбулентности увеличится на 10-40% по сравнению с доиндустриальными значениями, при этом доля атмосферы, где в любой момент времени наблюдается турбулентность, вырастет от 40 до 170%", - сказал он, представляя результаты своего исследования на конференции Европейского геофизического союза в Вене.

Зоны турбулентности в чистом небе, где потоки воздуха "кидают" авиалайнер вверх-вниз, - до сих пор не решенная проблема для авиакомпаний, поскольку не существует надежных способов обнаружить их заранее. Существующие методы прогноза опираются в основном на доклады пилотов. Согласно оценкам экспертов прохождение зон турбулентности занимает около 3-4% от времени рейса. Уильмс и его коллега Манодж Джоши (Manoj Joshi) из университета Восточной Англии с помощью расчетов на суперкомпьютере попытались впервые выяснить, как изменение климата скажется на авиационной отрасли. Они моделировали состояние атмосферы в течение зимних месяцев в условиях, когда концентрация углекислого газа вырастет вдвое по сравнению с доиндустриальной эпохой, - этого значения уровень СО2 может достичь к 2050-му году.

В результате ученые получили картину распределения зон нестабильности в атмосфере, причем оказалось, что одно из таких "пятен" почти постоянно находится на одной из самых оживленных авиатрасс мира - над северной Атлантикой, где пролегают маршруты из Европы в США и Канаду. Уильямс отмечает, что из-за этого авиакомпаниям придется менять маршруты, а значит - тратить больше топлива и нести убытки.
Предыдущие новости


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно