Флаг Зимбабве

Государственный флаг Республики Зимбабве был впервые поднят официально в апреле 1980 года, когда в стране одержал парламентскую победу Африканский национальный союз и вооруженные действия прекратились.

Описание и пропорции флага Зимбабве

Прямоугольное полотнище флага Зимбабве имеет соотношение сторон, выражаемое пропорцией 2:1. Семь полос равной ширины украшают флаг республики. Они расположены горизонтально, а их последовательность выглядит следующим образом: крайние сверху и снизу – светло-зеленые, за ними с обеих сторон следуют светло-желтые, затем идут красные поля, а средняя часть флага Зимбабве выполнена черным.
От древка в поле флага врезается белый равнобедренный треугольник с черной окантовкой, на поле которого изображена птица Зимбабве на фоне красной пятилучевой звезды.
Цвета на семиполосном флаге Зимбабве традиционны для страны, расположенной на африканском континенте. Белый цвет треугольника – это стремление к миру и прогрессивному развитию. Красные полосы – напоминание о крови патриотов, которая пролилась в многолетней борьбе за независимость и суверенитет государства Зимбабве. Черная полоса символизирует происхождение народа Зимбабве и  всех дружественных африканских племен, проживающих на его территории. Желтые полосы говорят о богатстве природных недр страны и полезных ископаемых, скрытых в африканской земле. Зеленым на флаге Зимбабве начертаны сельскохозяйственные угодья страны.
Красная звезда на белом треугольнике флага Зимбабве – это символ революции, в результате которой жители страны обрели суверенитет и независимость от колониального ига. Стилизованное изображение птицы относит к найденным на территории страны ценным археологическим раритетам – статуэткам из камня стеатита, которые превратились в национальный символ страны. Сегодня изображение птицы Зимбабве чеканится на монетах и размещено на гербе государства.


История флага Зимбабве

В конце XIX века флагом Зимбабве служило полотнище Британской Южно-Африканской компании, которое повторяло государственный символ Британии с той лишь разницей, что на пересечении полос флага наносилась эмблема с аббревиатурой компании. Когда страна вошла в состав Южной Родезии, ее флагом стало синее полотнище с британским флагом в верхней левой части и гербом в виде зеленого щита на правой половине. Этот символ страны просуществовал до 1953 года, после чего эмблема на флаге была заменена на герб, символизирующий единство Северной и Южной частей Родезии и Ньясаленда.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать