Флаг Ватикана

Флаг карликового государства-анклава, расположенного внутри территории итальянской столицы, был принят 7 июня 1929 года. Именно тогда были подписаны Латеранские соглашения и создано государство Ватикан – независимое государство Святого Престола.

Описание и пропорции флага Ватикана

Флаг Ватикана – это редкий случай, когда полотнище имеет форму прямоугольника, стороны которого равны. Квадратное поле флага Ватикана разделено вертикально на две равные части. Левая, ближняя к древку часть полотнища выполнена золотисто-желтым цветом. Противоположная часть флага – белая.
На белом поле флага Ватикана размещено изображение герба Ватикана, который наносится на одинаковом удалении от верхнего и нижнего краев полотнища.
Герб Ватикана на флаге – это государственный символ, который представляет собой скрещенные под прямым углом ключи. Один из них выполнен золотой краской с серебряными вставками, другой, наоборот, серебряный с золотыми элементами.
Символы означают ключи от Рима и Рая. Над ними расположена папская тиара – тройная корона, которую венчает крест. На флаге Ватикана тиара выполнена золотом, а вниз от нее ниспадают две белые ленты с золотыми крестами.
Тиара во все времена служила символом папского владычества. Окончательно ее форма сложилась в начале XIV века, и три венца тиары, нанесенные на флаг Ватикана, – это символы Святой Троицы и трех статусов церкви.


История флага Ватикана

Современный государственный флаг Ватикана создавался по образу своего предшественника. Флаг Папской области появился в 1808 году и служил официальным символом теократического государства, которое простиралось в Центральной и Северной Италии и было частью Итальянского королевства. Возглавлял область Папа Римский.
Флаг Папской области представлял собой квадратное полотнище, разделенное вертикально на две части, равные между собой. Левая часть у основания флага имела золотисто-желтый цвет, а вторая была белоснежной. Флаг прослужил в качестве официального символа до 1870 года, когда и Папская область прекратила свое существование.
Следующие несколько десятилетий статус Святого Престола оставался не решенным, пока в 1929 году не были заключены Латеранские соглашения, создавшие город-государство Ватикан с новым флагом. Именно он украшает сегодня флагштоки страны, площадь которой составляет всего 44 гектара.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать