Рождество в Стамбуле

Отмечая Рождество в Стамбуле, путешественникам удастся прикоснуться к истории и прогуляться по городу, а также необычно провести свой досуг.

Достопримечательности и развлечения в Стамбуле

Особенности празднования Рождества в Стамбуле

В стране как таковое Рождество не празднуется – в этот день даже работают все учреждения, но в канун Нового года (Noel) турки наряжают елки и дарят друг другу подарки, и зачастую в преддверии праздника можно увидеть украшенные иллюминацией улицы и торговые центры.

Стоит отметить, что на Рождество в Стамбул приезжает немало туристов-христиан, поэтому христиане к празднику готовят фаршированную индейку – хозяйки потчуют этим блюдом членов семьи и приглашенных гостей. Если вы заинтересованы в праздничных обедах и ужинах, то к вашим услугам – ресторан “Pop-up” (тут организуется программа “Ночь перед Рождеством”). С этой же целью можно направиться в ресторан “Aqua”, находящийся в отеле “Four Seasons” на Босфоре.

Кроме того, погрузиться в праздничную атмосферу туристам поможет посещение ночных клубов, разрабатывающих праздничное меню и специальную программу, а также просмотр турецкого телевидения (в праздничные дни транслируются развлекательные программы).

Развлечения и праздничные мероприятия в Стамбуле

Побывать на рождественских службах можно в церквях Святого Антония Падуанского (служба проходит на английском, турецком и итальянском языках), Святой Марии Драперис (вас ждет праздничная служба и праздничный гимн), Святых Петра и Павла (служба проводится на итальянском языке).

Очутившись на рождественских каникулах в Стамбуле, путешественникам рекомендуется отправиться в ночную поездку на кораблике по Босфору – их будет ждать ужин и интересная развлекательная программа. Кроме того, стоит побывать на экскурсии “Тур двух континентов”, предполагающий посещение Голубой мечети, церкви Святой Софии, Египетского базара, дворца Топкапы.

Рождественские ярмарки в Стамбуле

Традиционный немецкий рождественский базар (начинает функционировать с 6 декабря в районе Бейоглу): сюда стоит заглянуть для приобретения украшений, рождественских сладостей, вкусных сувениров, поделок и елочных игрушек из Германии.

Международный рождественский фестиваль женщин Стамбула (Hilton Convention Center, район Таксим, 7 декабря): здесь можно купить турецкие сувениры и сувениры из других стран. А маленьких гостей это мероприятие порадует специальной зоной, где их будет ждать Санта-Клаус.

В преддверии Нового года в Стамбуле проводятся праздничные распродажи, поэтому стоит порадовать себя шопингом (не забудьте купить сувениры и подарки не только себе, но и близким), а еще непременно следует заглянуть на Гранд Базар, чтобы обзавестись коврами, керамическими изделиями, ювелирными украшениями и прочей продукцией (торгуясь, можно снизить цену на товар).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стамбуле

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стамбула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2957
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать