Отдых в Матмате, Тунис в 2024

Статьи о туризме в Матмате, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Матматы

История Матматы

Матмата — небольшой, но очень интересный город на юге Туниса, расположенный на одноименном нагорье. По мере приближения к Матмате трудно различить какие-либо признаки жизни в этом пустынно-лунном пейзаже. При более пристальном рассмотрении удается обнаружить потрясающие жилища троглодитов. Тут и там между зелёными лоскутками виднеются маленькие земляные холмики. Если рассмотреть их поближе, то можно заметить, что они расположены вокруг углублений в земле, похожих на кратеры. Эти кратеры искусственные, и из них можно попасть в подземные жилища: от днища кратера – внутреннего двора – отходят комнаты, вырытые в грунте. Прославившиеся в первом фильме «Звездные войны», эти жилища сделали Матмату одной из основных туристических достопримечательностей Туниса.
Жилища троглодитов
Жилища троглодитов находятся на юге Туниса, в деревне Матмата. В 1970 году правительство стало выделять троглодитам пособие, поэтому сейчас это самая обычная тунисская деревня с небольшими домиками селян. Изначально "матмата" - это название одного из племен берберов, населявших эту местность. Позже название этой деревни стало также названием народа, который строил себе дома в виде углубленных земляных пещер диаметром от 8 до 13 метров. В некоторые из них можно спуститься только по канату или по веревочной лестнице. Как правило «дом» состоит из нескольких этажей — двух, а иногда и трех. На первом этаже находятся жилые комнаты, на втором небольшие каморки, предназначенные для подсобн... читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Матматы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать