Отдых в Худжанде, Таджикистан в 2024

Статьи о туризме в Худжанде, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Худжанда

История Худжанда

Худжанд — столица северного Таджикистана и второй по величине город в стране. Город имеет древнюю историю. По мнению историков, легендарный город Александр-Эсхата (Александрия Крайняя) был построен Александром Македонским на месте нынешнего Худжанда (V в. до н. э.) и вошел в историю как город высокой культуры, важный торговый и ремесленный центр. Это во многом объясняется его выгодным расположением. Худжанд стоит при въезде в плодородную Ферганскую долину. Благодаря чему был одним из главных центров Великого шелкового пути и наслаждался процветанием и богатством. Один из старинных городов Центральной Азии. Как Худжанд известен с VII века. В X-IX вв. после российского вторжения Худжанд стал центром уезда, где быстрыми темпами начала развиваться промышленность. Сюда была проведена железная дорога. Город стал центром культурной жизни. Отсюда родом были многие известные представители таджикской интеллигенции. В городе построено 20 крупных предприятий, вузы, культурные учреждения.
Худжандская крепостьХуджандская крепостьХуджандская крепость
eye
2584
Худжандская крепость
Худжандская крепость, возведенная в VI-V вв до н.э., долгое время занимала место центрального звена городской системы укреплений. Согласно данным, предоставленным одной из исследовательских групп, первая Худжандская крепость огораживала массивная земляная насыпь, позже - толстая стена из необожженной глины. Цитадель окружал широкий и глубокий ров, заполненный водой. Руины и следы первичных фортификационных сооружений обнаружены в центральной части, там, где сейчас находится старый город. По мере роста экономики, торговли, политического значения и числа жителей, город увеличивался. К VI-VII ст. возникла необходимость в возведении новой крепости, состоявшей из цитадели, центральной части и тор... читать далее
Мечеть Шейха Муслихиддина
Мечеть Шейха Муслихиддина – большой религиозный комплекс, включающий Мавзолей, минарет (построен в 19 столетии...
читать далее
Панджшанбе-базарПанджшанбе-базарПанджшанбе-базар
eye
2546
Панджшанбе-базар
Панджшанбе-базар в Худжанде – одно из самых ярких и традиционных мест города. Название Панджшанбе переводится...
читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Худжанда

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать