Валюта в Словении

Многих интересует вопрос: какая валюта в Словении? До 2007 года официальной валютой этой замечательной страны являлся словенский толар. Один толар равнялся ста стотинам. Монеты выпускались номиналом в 0,1, 0,2, 0,5, 1, 2, 5, 10, 20, 50 толаров. Купюры – 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000, 10000 толаров. Словенский толар был надёжен, устойчив и максимально защищён от подделок. На лицевой стороне изображались портреты политиков, на обороте были изображены различные достопримечательности и культурные ценности Словении. После 2007 года Словения официально перешла на евро. Однако стоит сказать, что в некоторых местах вы ещё можете купить всякую мелочь за толары.

Деньги в Словении

Евро состоит из ста центов. На данный момент выпускаются монеты достоинством 0.01, 0.02, 0.05, 0.10, 0.20, 0.50, 1,2 евро. На всех монетах на лицевой стороне изображается достоинство монеты, на фоне которой схематически изображена карта Европы. Изображение другой стороны выбирает страна, которая чеканит ее, т.е. в данном случае Словения. Купюры выпускаются достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро. Все купюры евро имеют общий дизайн по обеим сторонам, для всех стран. Все купюры и монеты очень хорошо защищены от подделывания и периодически обновляются.


Какую валюту брать в Словению

Ответ на этот вопрос очевиден – в Словению лучше всего брать евро. Если же получилось так, что вы прилетели в страну с другой валютой, ничего страшного. Обмен валюты в Словении можно произвести в аэропортах, банках, обменных пунктах и т.д. Стоит обратить внимание на то, что в разных заведениях может отличаться курс обмена, либо размер комиссионных. Например, в том же аэропорте условия обмена, скорее всего, будут не очень выгодны, поэтому там можно обменять лишь часть запланированных на отпуск денег, а остальное обменять уже в городе.
Кроме этого в стране развита банковская сфера, а значит, вы легко сможете воспользоваться пластиковыми картами. С помощью карточек можно оплачивать различные услуги – магазины, рестораны и т.д. Также в городе имеется достаточное количество банкоматов, с помощью которых можно снять наличные.


Ввоз валюты в Словению

В целом ввоз валюты в страну ни чем не ограничен. Однако при ввозе суммы, превышающей 13,5 тысяч евро (возможен ввоз другой валюты эквивалентной евро), необходимо заполнить декларацию.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать