Что привезти из Сингапура

Турист, добравшийся до далеких сингапурских земель, не так занят вопросом, что привезти из Сингапура, как проблемой, все увидеть, услышать и запомнить. Экзотика завораживает, манит и зовет, остается в памяти и на дисках яркими пейзажами, диковинными традициями, удивительным искусством. Ну а подарки, практически все являются очень необычными для европейского путешественника.

В этой статье расскажем о том, какие традиционные сувениры предлагает Сингапур своим гостям, какие вещи можно привезти родным и близким из этого азиатского государства, что практичного или красивого предлагают местные торговые центры и базары.

Что привезти из Сингапура вкусного?

Вот первые три ответа местных жителей на вопрос, что в качестве съедобного подарка можно отвезти на родину: Бак Ква; Кайя; «Сингапурский слинг». Уже одни названия стоят того, чтобы прихватить эти вкусности с собой, Бак Ква представляет собой пластинки мяса, подкопченные на углях, с аппетитным ароматом и бесподобным вкусом. Это блюдо у самих сингапурцев ассоциируется с празднованием Нового года по китайскому календарю, хотя попробовать его можно в любое время года. Кайя – джем, который делают из молока кокосовых орехов, сахара и яиц, бесподобное лакомство тоже можно купить в любом продуктовом магазинчике.

«Сингапурский слинг» – это национальное достояние и самый известный местный алкогольный напиток, появился он в барах страны примерно лет сто назад, история даже сохранила имя первого бармена – Нгиам Тонг Бун. Он создал волшебный напиток по просьбе молодого человека, который хотел удивить свою девушку. Теперь алкогольным напитком, в котором соединены джин, вишневый бренди, соки экзотических фруктов, удивляют туристы своих родных после возвращения из Сингапура. Причем во многих торговых заведениях продается уже готовый, бутилированный коктейль, удобный для транспортировки.

Такой же популярностью пользуется и безалкогольный напиток, чай от компании TWG. Это один из самых дорогих чайных брендов мира, предлагающих вкуснейшие чаи более чем 800 сортов. Для настоящих хозяек лучшим подарком станет набор специй и ароматных трав, поступающих в основном из Индии, а для сладкоежек – печенье с ананасовым джемом. Это любимое лакомство и самих сингапурцев, без него не обходится ни один Новый год.


Восточная экзотика

Сингапур, как и другие страны юго-восточной Азии, удивляет гостей различными лекарственными средствами, народной медициной и техниками для поддержания здоровья, баланса энергии и тому подобных вещей. Поэтому в списке покупок иностранных туристов можно увидеть следующие необычные товары: «аттары» - восточные благовония; тигровый бальзам, помогающий справляться с различными недугами; наборы целебных трав.

В состав последних, сообщают торговцы таким товаром, входят весьма необычные ингредиенты, кроме, собственно, растений, в них могут добавлять, например, мух, для усиления действия. Бальзам тигровый отличается цветом баночки и действием, красный – разогревает, голубой – охлаждает. Есть специальные бальзамы, помогающие справиться с головной или мышечной болью.


Драгоценные подарки

Так, в прямом смысле можно сказать о сувенирах, которые предлагает сингапурская компания RISIS. Она специализируется на создании настоящих шедевров – орхидей в золоте. Правда, одного золота для сохранения красоты цветка мало, используется многослойное покрытие, в том числе медью, никелем, 24-каратным золотом и родием.

Кроме этого, важно, чтобы для изготовления драгоценного подарка были использованы отборные орхидеи, самые свежие и красивые. Приобрести творения местных мастеров можно в сувенирных лавках и торговых центрах, расположенных в аэропорту.

Колониальное наследие

Известно, что Сингапур – это бывший британский протекторат, англичане покинули этот благословенный регион, но дело их «живет и процветает». В память о тех далеких временах сохраняют сингапурцы магазин в отеле Raffles, он же музей. В сувенирном магазинчике можно купить симпатичные постеры, футболки, подстаканники, рекламирующие «Сингапурский слинг».

Вторая популярная группа товаров, скупаемая иностранными туристами, – это приборы и посуда для приема пищи, знаменитые восточные пиалы, китайские палочки для еды, шумовки любых размеров, которые только можно себе представить.

Особым вниманием гостей пользуется антиквариат, можно найти предметы быта и искусства, произведенные сто и больше лет назад в самом Сингапуре, а также в соседних странах – Японии (наборы для вышивания), Таиланде (галстуки и яркие национальные жилеты), Филиппинах (предметы интерьера из раковин).

Как видим, Сингапур удивляет и историей, и современным уровнем жизни. Здесь можно купить милые антикварные вещи и самые навороченные предметы электроники и бытовой техники.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать