Отдых в Яле, Шри-Ланка в 2024

Статьи о туризме в Яле, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Ялы

История Ялы

Яла — оживленный административный центр процветающей, густо населенной провинции на самом юге Таиланда, вблизи границы с Малайзией. В городе преобладает китайское население, в провинции большинство жителей – малайцы по происхождению и мусульмане по вероисповеданию; говорят здесь по-малайски. На окраине города расположен древний скальный храм Кхухапхимук, построенный примерно 1200 лет назад. В прилегающем красивом парке стоит стройных пропорций красивый вихан недавнего времени. В известняковых скалах над парком находится пещера со статуей лежащего Будды длиной 24 м, глубоко почитаемая местным населением. Остальные интересные храмы здесь – китайские.
Национальный парк ЯлаНациональный парк ЯлаНациональный парк ЯлаНациональный парк Яла
eye
4266
Национальный парк Яла
Яла сочетает в себе заповедник с национальным парком, в результате чего общая охраняемая территория насчитывает 126 786 гектаров кустарников, редколесья, травянистых равнин и лагун. Он разделен на пять частей, самой популярной из них является блок 1 (14101 га), который и открыт для туристов, его также называют западной Ялой. Этот блок был первоначально заповедником для охотников, но был передан на сохранение в 1938 году. В западной Яле находится одна из самых больших популяций леопардов (более 35 леопардов). Она известна по всему миру как одно из лучших мест, где можно наблюдать за этими грациозными большими кошками. Лучшим временем для наблюдения за леопардами является период с февраля по и... читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Ялы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать