Государственные языки Румынии

Более 19 миллионов человек постоянно проживают в Румынии – одной из стран Юго-Восточной Европы, куда ежегодно совершают путешествия несколько тысяч российских туристов. Средневековые замки и таинственные легенды о графе Дракуле, черноморские пляжи и живописные виноградники, великолепная кухня и достойные вина могут составить конкуренцию многим туристическим направлениям в Старом Свете. Государственный язык Румынии для комфортного путешествия знать необязательно. Во-первых, в туристических местах многие местные жители неплохо владеют английским, а во-вторых, для полноты впечатлений можно воспользоваться услугами русскоговорящих экскурсоводов.

Немного статистики и фактов

  • Румынский – единственный в Румынии государственный язык, законодательно закрепленный Конституцией.
  • Около 90% румын считают его родным. Всего на румынском говорят 28 миллионов человек по всему миру. Самые большие румынские общины в Монреале, Канада и Чикаго, США.
  • На втором месте по распространенности в Румынии – венгерский язык. На нем предпочитают общаться до 6,8% жителей страны.
  • В Румынии проживают и говорят на собственных диалектах цыгане и украинцы, русские и гагаузы, молдаване и турки.
  • Государственный язык Румынии входит в пятерку самых распространенных из романской группы наряду с испанским, португальским, французским и итальянским.
  • Румынский служит официальным языком и в Республике Молдова.

Родом из Валахии

Лингвисты понимают под румынским старинный валашский язык, получивший в конце XVI века литературное оформление. Он складывался на основе разговорных диалектов и латыни, принесенных на Балканы римскими колонистами. Оттуда пошло и самоназвание румын – созвучное слову "римляне".
Первые  письменные памятники румынского относятся к началу XVI столетия. С тех пор сохранились письма, деловые бумаги и переводы на румынский религиозных текстов. Самым древнейшим и знаменитым считается письмо Някшу из городка Кымпулунга градоначальнику Брашова о вторжении османских войск. Художественные произведения появились двумя веками позже и издавались на кириллице. Латинский алфавит был принят в румынском лишь в 1860 году.
Румынский на протяжении своего существования подвергался существенному влиянию языков и диалектов соседних стран и народностей. В нем есть немало заимствований из венгерского и цыганского, болгарского и сербского, украинского и русского.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать