Флаг Румынии

Один из основных символов государства Румыния, флаг страны представляет собой трехцветное полотнище в форме прямоугольника. Соотношение его сторон – 2:3, а полосы имеют равную ширину. У основания или древка флага расположена полоса темно-синего цвета, по центру – ярко-желтого, и замыкает полотнище алая полоса.

Впервые цвета, представленные на флаге Румынии, появляются в государственной атрибутике во времена правления Михая Храброго. В Конце XVI века этот господарь правил Молдавским княжеством и Валахией, на территории которых располагается современная Румыния. Историки, однако, полагают, что еще столетием ранее синий, красный и золотой оттенки использовались в качестве придворных цветов у господаря Молдавии Стефана Великого.

В 1821 году Тудор Владимиреску возглавил Валашское восстание, цель которого состояла в свержении турецкого владычества и освобождении балканских народов в Дунайских княжествах. Ему удалось стать на несколько месяцев правителем Валахии и захватить Бухарест. Своим символом восставшие провозгласили триколор, развевавшийся на флагштоках в их военных лагерях. Синий, желтый и красный цвета вели солдат в бой и символизировали мужество, единство и свободу от поработителей.

Государственный флаг Румынии существовал в неизменном виде до 1948 года, когда на него дополнительно был нанесен герб Социалистической Республики Румынии, образованной после победы над гитлеровцами. Вплоть до революционных событий в Румынии, произошедших в декабре 1989 года, облик государственного символа менялся незначительно:  на гербе добавили звездочку над снопами колосьев и выткали иной пейзаж внутри венка.

Революционные перемены коснулись и флага. Герб из него попросту вырезали, и средства массовой информации разных стран демонстрировали зрителям и читателям несколько жутковатый вид флага Румынии с продырявленным полотнищем. 27 декабря после окончания революции было законодательно закреплено восстановление триколора без герба в качестве государственного флага Румынии.

С национальным символом страны связан интересный факт. Жители села Клинчечи, работающие на местной фабрике, соткали самый большой в мире флаг, площадь которого составила 80 тысяч кв.м . Вес его равнялся пяти тоннам, а на изготовление ушло почти 70 км нити. Флаг-гигант занял почетное место в Книге рекордов Гиннесса, а для фиксации достижения двести жителей села в течение нескольких часов разворачивали огромное полотнище на земле.

Экскурсии в Румынии

Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
star star star star star
10 отзывов
Узнать о людях и событиях, повлиявших на историю страны
Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
28 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Знакомство с колоритным Брашовом
Знакомство с колоритным Брашовом
star star star star star
49 отзывов
Дружеские прогулки по самому красивому городу Румынии
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
star star star star star
32 отзыва
Самое сердце Трансильвании, окутанное тайнами и суевериями, но при этом абсолютно реальное
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3327
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать