Детские лагеря в Барнауле

В Барнауле, как и во многих других крупных городах России, функционирует большое количество детских центров и лагерей. Инфраструктура учреждений этого типа очень хорошо развита.

К организации досуга в детских лагерях предъявляют особые требования:

  • педагоги и вожатые ориентируются на всех детей вместе и отдельно на каждого;
  • программы разрабатывают в соответствии с возрастом ребят;
  • во время отдыха обязательные мероприятия находятся в оптимальном соотношении с добровольными делами;
  • мероприятия направлены на развитие творческого потенциала детей, на их самореализацию и самовыражение.

Детские лагеря в Барнауле располагают благоустроенными территориями, где есть столовые, спортивные площадки, игровые комплексы и прочие культурно-досуговые сооружения. В детских учреждениях есть круглосуточное медицинское обслуживание. Климат города континентальный. Здесь жаркое лето и морозная зима с небольшим количеством осадков.

Погодные условия в Барнауле достаточно контрастные, что объясняется действием воздушных масс, поступающих с Алтайских гор, из Средней Азии и Северного Ледовитого океана. Качественный и интересный детский отдых возможен круглый год. Ребята проводят досуг в лагерях дневного пребывания не только летом, но и зимой. Самым холодным месяцем считается январь. В остальное время в Барнауле, как правило, солнечно и ясно.

В городе много зеленых насаждений, скверов, парков и бульваров. Однако Барнаул нельзя назвать экологически безопасным. Предприятия промышленности – основные источники загрязнения атмосферы. Кроме того, воздух в городе испорчен автомобильными выхлопами. Родители стараются приобретать путевки в загородные оздоровительные лагеря, которые находятся в более чистой экологической зоне.


Где находятся лучшие лагеря

Детские лагеря в Барнауле расположены на берегах Оки и Барнаулки. Ребята во время отдыха совершают экскурсии по окрестностям. В городе много исторических памятников, которые вызывают интерес у школьников. Это древние стоянки, курганы и поселения. Всего в городе насчитывают 63 древнейших местоположений. Самым известным природным достоянием здесь считается Барнаульский ленточный бор – лесополоса, окружающая город. Этот бор не имеет аналогов и является памятником природы. Огромная территория покрыта хвойными и лиственными деревьями. Поэтому пригород Барнаула – это лучшее место для детского отдыха. Ребята ходят в пешие походы по лесам, устраивают пикники и наслаждаются красивейшей природой. Чистый лесной воздух благотворно влияет на детское здоровье.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Барнауле

Сегодня 27 апреля
+9
sun
ясно
Вс 28 апреля
+10
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+4
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+5
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Барнаула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать