Флаг Парагвая

Государственный флаг Республики Парагвай был утвержден в качестве одного из главных официальных символов страны в ноябре 1842 года.

Описание и пропорции флага Парагвая

Прямоугольное полотнище флага Парагвая имеет классическую форму, принятую в абсолютном большинстве стран мира. Его стороны соотносятся друг с другом в пропорции 5:3. Флаг Парагвая представляет собой триколор, поле которого поделено на три равнозначные горизонтальные полосы. Нижняя часть парагвайского флага выполнена ярко-синим цветом, середина прямоугольника – белая, а верхняя полоса окрашена в ярко-красный.
На лицевой стороне флага Парагвая в его центре на белом поле на равном удалении от краев полотнища расположен герб Парагвая. На оборотной стороне флага также в центре наносится печать казначейства этого государства. Флаг Парагвая – это единственный в мире флаг государства, у которого нанесены разные эмблемы с лицевой и оборотной сторон.
Три полосы на полотнище имеют свое значение для народа Парагвая. Цвета флага повторяют цвета государственного флага Франции и символизируют освобождение. Красный оттенок – это патриотизм и доблесть, белый напоминает о стремлении к миру и единству, а синий означает любовь, спокойствие и способность к свободе и саморазвитию.
Герб Парагвая появился на полотнище флага в 1990 году. В центре его на белом фоне начертана пятилучевая звезда золотого цвета, окаймленная венком из пальмовой и оливковой ветвей – символов мира и процветания. По кругу выполнена надпись «Республика Парагвай» на испанском языке.
На оборотной стороне флага Парагвая нанесена печать казначейства государства. Она представляет собой круглое поле белого цвета, в центре которого изображен золотой лев, охраняющий красный фригийский колпак. Этот символ встречается на многих гербах разных мировых держав. Смысл изображения фригийского колпака един – он символизирует стремление к свободе и прогрессивные революционные преобразования.


История флага Парагвая

Флаг Парагвая был принят в 1842 году, когда страна получила независимость от Испании в составе самопровозглашенного государства Рио-де-ла-Платы, а затем, отделившись, и суверенитет от Аргентины.
На протяжении всего периода существования флага Парагвая, он претерпевал некоторые незначительные изменения, которые касались в основном рисунка герба и печати казначейства.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать