Как получить гражданство Новой Зеландии

Стремление к переменам в жизни свойственно каждому человеку, путешествовать любят многие. Намного меньшее количество граждан задумывается о смене места жительства, а о получении гражданства какой-нибудь далекой экзотической страны и вовсе единицы. Но все же интересно, как получить гражданство Новой Зеландии, государства, остающегося большой загадкой для европейцев.

История новозеландского законодательства

Сначала обратимся к истории зарождения и становления института гражданства Новой Зеландии. Важная дата в хронологии – 1 января 1949 г., именно с этого дня вступил в силу первый закон страны о гражданстве, до этого жители островов считались британскими подданными, в плане гражданских прав подчинялись британским законам.

Новый закон о гражданстве Новой Зеландии (Citizenship Act) был принят в 1977 году, начал действовать с 1978 года. В 2005 году в него были внесены достаточно серьезные поправки, которые были вызваны изменением политической ситуации в мире.


Как по закону получить гражданство Новой Зеландии?

В соответствии с Citizenship Act в Новой Зеландии существуют следующие основания обретения гражданства: по рождению (право земли); по происхождению, другими словами «право крови»; натурализация. Каждое из оснований, упомянутых в новозеландском законе, имеет свои особенности. Например, гражданство по рождению автоматически получает тот человек, который родился в этом государстве до 2006 года, независимо от гражданства родителей. Дети, появившиеся на свет позднее, могут получить новозеландский паспорт только в том случае, если их родители являются: полноправными гражданами Новой Зеландии; резидентами Новой Зеландии, в том числе и австралийскими подданными. Понятно, что право земли не распространяется на детей дипломатов, других представителей посольств, консульств.

Потенциальным соискателям гражданства Новой Зеландии, которые хотели бы получить его по основанию «происхождение», разбираться будет особенно сложно. Потому что здесь нужно учитывать разные особенности: год рождения, гражданство родителей, способы получения гражданства ими и т.д. Важное замечание, если лицо получило гражданство по происхождению, то его дети воспользоваться этим методом уже не могут, у них есть возможность стать полноправным членом новозеландского общества только по натурализации.


Натурализация в Новой Зеландии

Два основных условия выдвигаются к иммигрантам, которые являются потенциальными соискателями новозеландского гражданства, – ценз оседлости и статус резидента. Значение первого термина, «ценза оседлости», в принципе, известно любому желающему получить гражданство той или иной страны. Термин означает, что необходимо прожить в стране в течение определенного времени, для Новой Зеландии срок непрерывного проживания составляет 5 лет.

Ценз оседлости может быть снижен для отдельных категорий лиц, например, для жителей государства Самоа. Срок проживания в Новой Зеландии не важен для будущих граждан, которые появились на свет с 1949 по 1977 год, причем за пределами территории страны, от матери, имеющей новозеландское гражданство. Статус резидента Новой Зеландии тоже понятен, его имеет любой человек, получивший постоянное место жительства в этой стране.

Для новозеландского законодательства о гражданстве характерны и другие требования, предъявляемые к потенциальным соискателям прав гражданина. Во-первых, письменное подтверждение согласия жить и работать в этой стране, во-вторых, демонстрация уровня знания языка (в Новой Зеландии требуется знание английского), демонстрация интеграции в местное общество, уважения Конституции, понимания прав и обязанностей гражданина.

Преимущества получения новозеландского паспорта

На первый взгляд кажется, что нет большой разницы между тем, является ли лицо резидентом или гражданином государства Новая Зеландия. Но при ближайшем рассмотрении вопроса выясняется, что преимуществ получения паспорта гражданина множество. Во-первых, человек получает право жить в одной из лучших (по разным рейтингам) стран планеты. Во-вторых, новозеландский паспорт дает возможность абсолютно спокойно чувствовать себя не только на островах, но и в соседней Австралии. В-третьих, обладатель паспорта имеет право принимать посильное участие в выборах самого разного уровня, выдвигать свою кандидатуру в любые органы власти, за исключением парламента.

Паспорт гражданина Новой Зеландии – это возможность свободно передвигаться по миру, не оформляя виз в более чем 100 государств планеты. Можно скупать землю и вести бизнес, выезжать в Японию, США и другие страны, находится в них до трех месяцев без оформления визовых документов. И последний момент – Новая Зеландия признает институт двойного гражданства, поэтому можно сохранить паспорт, выданный по прежнему месту проживания.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать