Корфу или Крит

Прекрасная Греция уже не одно десятилетие входит во все европейские туристические рейтинги как место хорошего и относительно недорогого отдыха. Кто-то любит курорты, расположенные на материке, другие уже давно облюбовали для себя греческие острова. Третьи путешественники до сих пор в растерянности, что лучше – Корфу или Крит.

И тот, и другой остров являются собственностью Греции, находятся не так далеко друг от друга. Но все же разница между ними довольно существенная. Рассмотрим отдельные составляющие отдыха, чтобы понять, какие курорты подходят для семьи или компании активных молодых людей.

Корфу или Крит – где лучше климат?

Остров Корфу (второе название Керкира) входит в группу Ионических островов, располагается севернее всех остальных. Такое месторасположение объясняет особенности климата на территориях, в целом, здесь более прохладно, чем на том же Крите или Родосе.

С другой стороны, именно Корфу получил красивое определение «Изумрудного острова», потому что, благодаря более прохладным условиям, растительность здесь сохраняет свой цвет на протяжении всего туристического сезона. А Крит, иссушаемый солнцем, в конце июля – начале августа теряет половину своей изумрудной красоты.


Детский отдых

С точки зрения климатических условий Корфу считается наиболее подходящим из греческих островов для отдыха юных путешественников. Относительная прохлада, отсутствие высоких температур, красивая природа – все это способствует, так сказать, здоровому пребыванию ребенка, быстрой акклиматизации.

Корфу благодатное место для отдыха детей еще и потому, что на острове отсутствуют змеи, почти нет противных насекомых. Хотя, с другой стороны, детских развлечений здесь тоже не так много – анимация скромная, нет Диснейленда или парков, подобных ему.

Климат Крита – более сухой и жаркий, поэтому сложнее переносится детьми. Родители, собирающиеся на отдых с юными наследниками, должны правильно подобрать период, лучшим временем будет конец августа, когда не так жарко, хотя и зелени в это время уже почти не остается.


Территория солнца

Большинство туристов предпочитают пляжный отдых в Греции, поэтому для них важно определить, если разница между Корфу и Критом по этой позиции или нет. На Корфу можно найти и песчаные, и галечные пляжи, на отдельных участках представлено большое количество водных аттракционов, другие порадуют старинными тавернами и кафе на берегу, третьи предлагают уединенный отдых без особых развлечений.

Крит порадует песчаными пляжами, причем путешествуя по острову, можно найти и белоснежные пляжные территории, и уголки побережья с потрясающим нежно-розовым оттенком песка. Есть пляжи «цивилизованные», оборудованные кабинками, лежаками, полным списком водных развлечений. Есть относительно дикие, где компанию туристам будет составлять лишь экзотическая растительность.

Достопримечательности

Чем же могут порадовать Корфу и Крит любителей исторических и культурных достопримечательностей? Выбрать, кто лучший, здесь не представляется возможным. На острове Корфу насчитывается около 800 старинных монастырей, поэтому, если посвятить знакомству с каждым из них хотя бы час времени, то понадобится целый месяц без сна и обеда.

Основные достопримечательности этого уголка Греции собраны в столице острова, которая носит то же название. Большинство из них концентрируется в историческом центре Керкиры: кафедральный собор, освященный в честь св. Христофора; Византийский музей; Старая и Новая крепости; Музей Каподистрии.

Крит, занимающий относительно небольшую территорию, тоже готов демонстрировать туристам свои главные «сокровища» – крепости, дворцы, монастыри. Кроме этого, остров имеет много природных достопримечательностей и красивых уголков – бухты, пещеры, парки. Визитной карточкой Крита называют Кносский дворец, по легенде, где-то здесь располагался печально знаменитый лабиринт Минотавра.

Сравнение двух островов помогает сделать определенные выводы.

Греческий остров Корфу подходит для тех, кто:

  • любит относительную прохладу и обилие зелени;
  • собирается провести тихий отдых семьей;
  • хочет иметь возможность выбора между песчаными и галечными пляжами;
  • выбирает элитный отдых;
  • предпочитает паломнические экскурсии и «путешествия» в историю.

«Коллегу» Корфу греческий остров Крит выбирают те, кто:

  • любит очень высокие температуры и ровно относится к окружающей природе;
  • предпочитает активный отдых с разнообразными спортивными играми и развлечениями;
  • обожает нежный розовый песок на пляже;
  • собирается найти лабиринт Минотавра и погулять по Кносскому дворцу.

Это основные различия между двумя греческими островами, какой из них лучше – последнее слово все равно остается за гостем.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2865
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать