Флаг Гаити

Главный символ государства Республика Гаити был официально утвержден в феврале 1986 года.

Описание и пропорции флага Гаити

Флаг Гаити имеет прямоугольную форму как и подавляющее большинство флагов других мировых держав. Полотнище флага поделено горизонтально на две равнозначных между собой части. Верхняя полоса флага Гаити – темно-голубая, а нижняя имеет красный цвет. В центре полотнища наносится герб Гаити на белом четырехугольном поле. Так же как государственный выглядит и военный флаг Гаити, а вот гражданское полотнище не имеет герба в центре.
Пропорционально стороны флага Гаити относятся друг к другу как 5:3.
Красный цвет на флаге Гаити символизирует мулатов, проживающих на острове, а синий – чернокожее население. Оба цвета восходят к цветам флага Франции, чьей колонией долгое время было государство Гаити. Сегодня синий и красный на флаге страны символизируют лишь мирный союз и сосуществование мулатов и выходцев из Африки на территории Гаити.
Герб страны, нанесенный на современном флаге Гаити, был официально утвержден еще в 1807 году. В центральной его части расположена пальма, которую венчает символ свободы – фригийский двухцветный колпак. Вокруг пальмы расположены военные трофеи: якоря и пушечные ядра, сами пушки, топоры и ружья. На зеленом поле золотом нанесены обрывки цепей – напоминание о колониальном прошлом страны, а окружают пальму шесть боевых знамен национальных гаитянских цветов. На белой ленте у подножья пальмы начертан девиз государства Гаити "Союз создает силу".


История флага Гаити

Первый флаг в истории свободной республики Гаити был принят в 1804 году, когда страна завоевала независимость от Франции. Он представлял собой полотнище, разделенное по горизонтали на два равных поля: верхнее – синее, и нижнее – красное.  Через год страна приняла новый флаг, на котором вертикально были начертаны две одинаковых по ширине полосы. Черная располагалась ближе к древку, а красная – на свободном крае флага.
В течение последующих с 1806 года 150 лет страна еще несколько раз меняла политическое устройство и внешний вид главного государственного символа.  Она становилась то государством, то королевством, то империей, то республикой. На флаге то появлялись различные варианты герба, то он исчезал вовсе. Полосы на полотнище располагались и вертикально, и горизонтально, а их цвета менялись с ярко-красного и черного до светло-синего и темно-розового. Сегодняшний вариант государственного флага Гаити был окончательно утвержден в 1986 году после свержения правящего клана Дювалье.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3303
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать