Флаг Боливии

Государственный флаг Многонационального Государства Боливия был утвержден в качестве официального символа страны в 1851 году.

Описание и пропорции флага Боливии

Государственный флаг Боливии имеет правильную прямоугольную форму. Длина флага относится к его ширине в пропорции 22:15. Флаг Боливии – это классический триколор, полотнище которого разделено горизонтально на три равновеликих поля. Верхняя полоса флага имеет ярко-красный цвет, средняя – желтая, а нижнее поле окрашено в темно-зеленый. В центре желтой полосы на равном удалении от краев флага нанесено изображение герба Боливии.
Центральным мотивом герба на флаге Боливии служит овал, заключенный в ярко-голубую рамку. В центре овала изображается гора Потоси – знаменитая вершина Боливии, под ней – альпака, являющаяся главным символом фауны страны. Сноп пшеницы и хлебное дерево на гербе олицетворяют сельское хозяйство. На заднем плане на гербе Боливии расположены шесть флагов, две перекрещенные пушки, на одной из которых – фригийский колпак, мушкеты и топор. Венчает композицию кондор – главная птица горной системы Анд.
Красное поле флага Боливии символизирует кровь, пролитую патриотами в борьбе за независимость и суверенитет государства. Желтая полоса – напоминание о неисчерпаемых природных ресурсах боливийских недр. Желтый – еще и цвет инков, племен, населявших в далекие времена Центральную и Южную Америку. Зеленая часть флага означает надежду на лучшее будущее, стремление народа Боливии к прогрессу и развитию.


История флага Боливии

Прежние флаги Боливии всегда были выполнены в красно-зелено-желтой гамме. Существовавший в 1825-1826 годах флаг имел центральную горизонтальную полосу красного цвета, на которой располагалась золотая пятиконечная звезда в венке из перекрещенных ветвей. Сверху и снизу красное поле окаймляли узкие темно-зеленые полосы.
В 1826 году страна приняла флаг, на котором три равные по ширине горизонтальные полосы расположились в следующем порядке: желтая – сверху, красная – в центре и зеленая – снизу полотнища. В таком виде флаг просуществовал до осени 1851 года.
Окончательный вид флаг Боливии получил 31 октября 1851 года. Гражданский флаг страны совпадает с государственным, за исключением того, что на нем не изображается герб. На военном флаге Боливии герб страны заключается в дополнительный зеленый венок из перекрещенных ветвей.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3297
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2758
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать