Транспорт в Бельгии

Транспорт в Бельгии представлен практически всеми видами сообщений, за исключением внутренних авиалиний, но из-за небольших размеров страны в них нет здесь острой необходимости (всю страну на поезде можно объехать за 3 часа).

Популярные виды транспорта в Бельгии

  • Городской общественный транспорт: к нему относятся трамваи, автобусы и метро. При каждом заходе в транспорт, в том числе при пересадках (это не будет считаться за новую посадку), необходимо компостировать билеты. Для передвижения на автобусе можно купить разовый, дневной, ночной и билет, действительный в течение 3, 5, 10 дней. При желании можно приобрести Brussels Card (срок действия - 3 дня) – благодаря ему можно неограниченно передвигаться на общественном транспорте и бесплатно посещать театры, музеи и выставки.
  • Железнодорожный транспорт: по железной дороге можно добраться практически до всех населенных пунктов. В таком путешествии можно полюбоваться бельгийской природой и при желании выйти на любой остановке, чтобы совершить прогулку по городу, при этом вам не придется приобретать новый билет, чтобы продолжить путь на поезде.
  • Водный транспорт: до некоторых брюссельских городов можно добраться по воде. Так, например, к услугам путешественников - водный автобус Waterbus (эта пассажирская лодка вмешает около 90 человек), отправляющийся в рейсы каждый вторник и четверг. Если в ваши планы входят прогулки по рекам и каналам, вам стоит нанять лодку.

Такси

В случае необходимости можно отдать предпочтение передвижению на такси – во всех компаниях действует единая тарифная схема (они подчинены Дирекции такси, куда можно обратиться в случае жалобы или пропажи). Если вам понадобится такси в Брюсселе в ночное время, вы сможете воспользоваться службой такси Collecto, стоянки которых можно найти во многих местах города.


Аренда автомобиля

Для аренды авто нужно располагать международным водительским удостоверением и кредитной картой. Кроме того, вас попросят оплатить страховку. Во избежание уплаты штрафа не стоит парковаться в неположенных местах, оставлять незапертую или машину с приоткрытым окном (из-за вашей халатности полиции придется искать вора или угонщика), проезжать на желтый свет, разговаривать по телефону за рулем, не соблюдать на перекрестке правила приоритета. Что касается парковок, то машину нельзя оставлять на обочине, тротуарах и рядом с автобусными остановками (вашу машину эвакуируют). Важно: с особым вниманием следует ездить по туннелям с несколькими выездами (зачастую они плохо обозначены).

Благодаря наличию развитой транспортной системе в Бельгии, всем желающим удастся не только без проблем путешествовать внутри страны, но и съездить в Нидерланды, Великобританию, Германию или Францию.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2867
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать