Флаг Бангладеш

Флаг Бангладеш

Официально государственный флаг Народной Республики Бангладеш был принят в январе 1972 года вскоре после окончания кровопролитной войны за независимость.

Описание и пропорции флага Бангладеш

Флаг Бангладеш представляет собой традиционное для большинства государств прямоугольное полотнище. Его длина и ширина соотносятся друг с другом согласно пропорции 5:3.
Поле флага Бангладеш выполнено темно-зеленым цветом. На флаге располагается большой красный диск. Изображение диска одинаково отстоит от верхнего и нижнего краев флага и несколько смещено к древку от свободного края. Длина радиуса красного круга на флаге Бангладеш составляет пятую часть от длины полотнища. Флаг применяется для различных целей на суше.
Зеленое поле флага Бангладеш символизирует и ислам – религию, которую исповедует большинство жителей государства, и могучую растительность страны, являющейся одной из самых зеленых в мире. Красный диск на полотнище – это стилизованное изображение восходящего солнца, напоминающего жителям о независимости и свободном развитии.
Военно-воздушные силы Народной Республики Бангладеш используют несколько иное полотнище. На голубом фоне прямоугольного флага в верхней четверти у древка наносится изображение государственного флага страны. В правой нижней четверти расположен красный диск в обрамлении зеленого кольца.
Торговый флаг Бангладеш также отличается от государственного. Он имеет ярко-красное поле, верхняя четверть которого, примыкающая к древку, содержит изображение государственного символа Бангладеш. Этот флаг применяется и гражданами на частных судах.
Флаг ВМФ Бангладеш – это белый прямоугольник, в верхней левой части которого также располагается государственный флаг.


История флага Бангладеш

Первоначально на флаге Бангладеш в красном диске располагалось изображение контура страны, наносимое золотым цветом. Так флаг подчеркивал суверенитет государства, который удалось получить только в результате тяжелого вооруженного противостояния с Пакистаном.
Позже очертания государства с флага убрали, так как их было непросто воспроизводить и на лицевой, и на оборотной сторонах полотнища. Автор идеи флага Бангладеш Куамрал Хассан не был против такого практичного решения.
В 2013 году более 27 тысяч добровольцев создали огромный флаг Бангладеш и попали в Книгу рекордов как авторы самого большого на тот момент «живого» флага в мире.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать