Реки Анголы

В зависимости от того, с каких склонов спускаются реки Анголы, меняется и место впадения. Если это западные склоны, то устье – воды Атлантики, северные – Конго, юго-запад – Замбези, а южные – пески Калахари.

Река Касаи

Речное русло расположено на территории двух стран – Анголы и ДР Конго. Касаи – один их притоков Конго. Общая протяженность течения – две тысячи сто пятьдесят три километра. Площадь водосбора – более восьмисот восьмидесяти тысяч квадратных километров.

Свое начало течение Касаи берет на землях Анголы. Именно воды реки исполняют роль естественной границы, деля земли двух соседствующих стран. Завершает путь воды реки около Киншасы (ДР Конго), соединяясь с водами могучей Конго.

Самыми большими притоками реки считаются Санкору, Фими и Квангу.


Река Квандо

Речное русло принадлежит сразу нескольким странам – Анголе, Замбии, Намибии и Ботсване. У реки сразу несколько названий: верховья – это Квандо (Куандо), но в низовьях – Чобе, Линьянти. Общая длина течения – восемьсот километров. Квандо является правым притоком реки Замбези.

Начало Квандо находится на землях Анголы (территория плато Бие). После этого воды реки бегут по землям провинции Квандо-Кубанго (ее восточная часть). Затем течение перемещается на земли Намибии и Ботсваны. Примерно двести двадцать пять километров среднего течения – естественная граница, делящая земли Анголы и Замбии.


Река Лунгвебунгу

Лунгвебунгу несет свои воды по ангольской и замбийской территории. Общая длина речного течения – шестьсот сорок пять километров.

Река берет начало на землях Анголы (центральная часть страны на высоте в тысяча четыреста метров). Пойма реки имеет разную ширину – от трех до пяти километров. И в дождливый сезон она оказывается стабильно затоплена.

Речное русло отличается сильной извилистостью. Устье реки – воды Замбези. Лунгвебунгу соединяется с рекой примерно в ста пяти километрах от Монгу. К тому же Лунгвебунгу – еще и крупнейший приток Замбези в верховьях.

Река, как и другие водные пути юго-восточной Африки, зависит от сезонов: реки просто переполняются в дождливые сезоны и практически пересыхают в сухой сезон.

Река Кунене

Кунене – одна из немногочисленных никогда не пересыхающих рек юго-западной части Африки. Начало река берет на землях Анголы, и, устремляясь к устью, – воды Атлантики – пересекает земли Намибии (естественная граница между этими государствами).

Длина речного течения – одна тысяча двести семь километров при водосборной площади почти сто десять тысяч километров. Исток Кунене находится на территории плоскогорья Бие (недалеко от города Уамбо).

При впадении в Атлантику создает широкую, в несколько рукавов, дельту, шириной в тридцать километров.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать