Герб Афганистана

Небольшая по размерам исламская страна уже много десятилетий находится в центре всей планеты. Причиной тому являются не прекращающиеся войны за власть в стране, участие в них советских войск, армии Соединенных Штатов Америки. При этом герб Афганистана, появившийся практически с момента образования государства, вполне миролюбивый, в отличие от национальных символов иных стран.

Длинная история и знаковые символы

Изображение герба Эмирата Афганистан, появившееся в 1901 году, подобно современному символу страны, основными элементами которого являются:

  • символическое изображение Мекки;
  • мечеть с михрабом;
  • молитвенная циновка;
  • национальные флаги;
  • венок из колосьев пшеницы;
  • надпись - так называемая шихада.

Колористическая палитра, с одной стороны, очень сдержанная. Герб полностью выполнен в золотом цвете. Единственными элементами, отличающимися по цвету, являются флаги государства, окрашенные в национальные цвета.


Символы ислама

На гербе Афганистана отражены основные священные символы мусульман, в том числе и Мекка, которая считается главным городом ислама, центром паломничества мусульман. В реальности населенный пункт находится на территории Саудовской Аравии.

Еще один символ мусульманской религии, присутствующий на главном афганском символе, – мечеть. Изображена часть культового сооружения с михрабом, нишей в стене, которая обычно украшается колоннами. В михрабе молится имам, руководитель намаза.

Еще одна важная деталь герба – молитвенный коврик, без которого нельзя представить себе мусульманина. Этот предмет имеет большое значение в традиционной культуре мусульман. Приходя в дом христианина, представитель исламской веры, сидя на своем коврике, остается как бы на своей территории.


Дружба с Советским Союзом

На протяжении последних нескольких столетий герб Афганистана менялся много раз. Чаще всего изменения были незначительными, кардинально новый официальный символ страны появился, когда в друзьях появился Советский Союз.

В 1980 году появился герб Афганистана, который своими очертаниями и элементами очень сильно напоминает главные символы союзных республик. Например, восходящее солнце, красная пятиконечная звезда, венчающая композицию, или венок из колосьев, перевитой лентой, окрашенной в цвета национального флага. В 1987 году звезда исчезла, что символизировало о переменах во внешней политике страны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать