Лемнос: в гостях у Гефеста

Лемнос: в гостях у Гефеста

Греция уже давно и прочно вошла в нашу жизнь. Сейчас эта волшебная страна с ее ярким солнцем, кристально чистым морем, многовековой историей, жизнерадостными и гостеприимными жителями стала для многих привычным, а для некоторых и постоянным местом отдыха. Тем удивительнее открыть для себя, что-то новое, еще не виданное в том, что уже стало таким близким и знакомым. Возможно, для вас этим открытием может стать Лемнос — остров в Эгейском море, расположенный неподалеку от полуострова Халкидики.
По загадочному стечению обстоятельств он не известен широкому кругу туристов, благодаря чему избежал двух недостатков, присущих всем популярным курортам: большого количества отдыхающих и высоких цен на услуги.

Лемнос - остров вулканического происхождения, шестой по величине среди греческих островов. Рельеф острова довольно разнообразен -большую его часть занимают холмы, однако скальных образований не много. Исключение составляет местность Фаракло на севере Лемноса, где можно увидеть вулканические скалы весьма необычной формы.
Уже в античные времена земля с Лемноса считалась целебной. Исследование местных глин показало, что они действительно содержат редкие лекарственные элементы и могут применяться в фармакологии и парфюмерии.

На северо-востоке острова, в районе трех озер - Алики, Хортаролимни и Аспролимни, находятся охраняемые водно-болотные угодья, или так называемые влажные земли — идеальная среда обитания для ряда редких пород птиц, таких как: азиатский кеклик, удод, сапсан. Там так же нередко можно наблюдать стаи фламинго. Здесь всегда много птиц, причем весной и осенью их количество значительно увеличивается в связи с сезонными миграциями.

К уникальным природным явлениям можно отнести песчаные дюны неподалеку от деревни Каталаккос. Здесь, на некотором расстоянии от моря, в окружении песчаных барханов, и редких вкраплений чахлой растительности, можно вообразить себя путником пытающимся в одиночку пересечь пустыню. К радости одиноких путников, преодолеть эту локальную мини-пустыню можно минут за 10. А позже вознаградить себя за этот мужественный поступок, искупавшись на пляже Гомати, расположенном поблизости.

По протяженности береговой линии Лемнос занимает четвертое место среди греческих островов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пляжей на Лемносе - в избытке и на любой вкус. Это и популярные среди молодежи Микро Фанараки и Мегало Фанараки, и спокойные, расположенные на некотором удалении Нефтина, Хавули, Гомати. И пляжи, находящиеся в пределах города, но нисколько от этого не проигрывающие: Ромеикос Йялос и Риха Нера. Любителям виндсерфинга и кайтсерфинга должен понравится Керос.
Конечно, это далеко не весь перечень - в общей сложности, на острове в сезон около 100 оборудованных пляжей и, к радости отдыхающих, большинство из них песчаные.

Немного истории

Как и большинство греческих островов Лемнос обладает многовековой историей, однако он один из немногих, у которых эта история уходит в глубь тысячелетий.
Раскопки одного из старейших поселений Европы — Полиохни, находятся в западной части острова. Начавший свое существование около 4 тысячелетия до н.э. как небольшое поселение, со временем, Полиохни превратился в процветающий торговый город. Есть версия, что он составлял серьезную торговую конкуренцию Трое, в следствии которой и пришел в конце-концов в упадок к 2000 до н.э.

Как уже говорилось, Лемнос-остров вулканического происхождения. Возможно, с этим связано то, что в греческой мифологии он считался островом Гефеста. Здесь у бога огня находилась кузня, в которой он работал после того, как был сброшен с Олимпа. Помогали Гефесту кабиры — боги света, огня, плодородия в древнегреческой и более ранней мифологии. Считалось, что они могут защитить от беды или грозящей опасности.
Кабирам поклонялись почти на всей территории Греции, и Лемнос не стал исключением. На северо-востоке острова, на мысе Хлоя, можно увидеть остатки храма, посвященного кабирам. Итальянские археологи, проводившие там раскопки, установили, что храм был действующим с 8-го века до н.э. и до поздней античности.

Если по живописной тропинке спуститься от святилища к морю, то можно увидеть «пещеру Филоктета», одного из женихов прекрасной Елены и участника Троянской войны. Согласно Гомеру, во время похода Филоктета укусила змея. Рана не заживала, и он был оставлен на Лемносе своими спутниками, где жил в пещере страдая от неизлечимой раны.

Недалеко от святилища кабиров, рядом с современной деревней Контополи, располагался город Гефестия, просуществовавший с 1000 до н.э. до 1200 г.
При раскопках в Гефестии было обнаружено 10 разновременных слоев, в которые вошли здания, дворцы, бани, христианские церкви, святилище, греческий амфитеатр, датируемый концом 5-го и началом 4-го века до н.э., в котором теперь после реставрации время от времени проводятся любительские спектакли.

Для греческих островов было характерно наличие одного центрального города, и здесь Лемнос несколько выбивался из общего строя.
Довольно продолжительное время на острове существовало два крупных города, игравших одинаково важную роль в жизни островитян — Гефестия на востоке и Мирина на западе.
Со временем, Мирина заняла ведущее положение и по сей день является столицей острова. Город расположен между двух живописных бухт, разделенных мысом, на котором высится крепость. На протяжении своей истории крепость не раз перестраивалась, и тот ее вариант, что можно увидеть сейчас, относится к временам правления венецианской республики.

Долгое время остров находился во власти турок, и в 1770 крепость сильно пострадала во время осады Мирины русскими войсками под руководством графа Алексея Орлова.
Русский флот не один раз принимал участие в освобождении острова. В 1807 году у берегов Лемноса состоялась битва между русским флотом под командованием вице-адмирала Дмитрия Синявина и турецким флотом. В память о заслугах русских флотоводцев в 2004 году на набережной Мирины был открыт памятник Алексею Орлову и Дмитрию Синявину.
Однако окончательно от турецкого ига Лемнос был освобожден только в 1912 году. Но, к сожалению, на этом трагические эпизоды в жизни острова не завершились.

Не так давно на Лемносе прошли дни памяти посвященные столетию битвы при Галлиполи — масштабной военной операции во времена первой мировой войны, закончившейся поражением союзников и повлекшей за собой тысячи жертв как с одной, так и с другой стороны.
В то время на острове располагалась крупная военная база Британского содружества, откуда происходила отправка войск на Галлиполийский полуостров. Печальной памятью о событиях того времени служат военные кладбища в районе Мудроса и Портьяну.

Вспоминая о событиях начала прошлого века, нельзя не упомянуть о трагической судьбе русских казаков эмигрировавших из Советской России со своими семьями и размещенных на острове с 1920 по 1921 гг.
Тяжелые условия жизни в палаточных лагерях: отсутствие достаточного количества пресной воды, скудный паек, антисанитария и, как следствие, распространение болезней послужили причинами гибели сотен людей.

С 25 апреля 1941 по 16 октября 1944 года остров был оккупирован немецкими войсками. В течение этого времени на острове существовала подпольная организация, которая занималась подрывной деятельностью и оказывала посильную помощь союзным войскам.

Во время Гражданской войны в Греции 1946 -1949 годов Лемнос был местом ссылки противников режима. Известный греческий поэт Яннис Рицос находился в ссылке на острове с 1948 года по май 1949.

Как добраться и где поселиться

Прямых рейсов из России на Лемнос в настоящий момент нет. Лететь придется с пересадкой в Афинах или Салониках. Но кажущееся на первый взгляд неудобство легко обернуть себе на пользу, задержавшись на день или даже два в одном из этих интересных и красивых городов, совместив таким образом пляжный отдых с небольшой экскурсионной программой.

От Афин до Лемноса можно добраться морем на пароме из порта Пирей (время в пути 15 часов) или по воздуху - перелет из афинского аэропорта Элевтериос Венизелос на остров занимает 45 минут, также как и из аэропорта Салоник. А путь на пароме из порта Салоник займет около 8 часов.

Выбор гостиницы или апартаментов не составит труда и зависит исключительно от ваших предпочтений и вкусов, ну и, конечно, бюджета.
Заслуживает внимания пятизвездочная Порто Мирина, на территории которой расположен обнаруженный в ходе строительства отеля храм Артемиды и Varos Village Hotel 4+ - отель предлагающий проживание в коттеджах на территории деревни, сочетая таким образом жизнь в традиционной греческой деревушке с современными удобствами.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно