Алтайская зимовка: открытие смотровой площадки в заказнике «Лебединый»

Алтайская зимовка: открытие смотровой площадки в заказнике «Лебединый»

C 12 по 14 декабря в Смоленском, Советском и Алтайском районах Алтайского края прошел праздник «Алтайская зимовка». Начался он с открытия смотровой площадки на озере Светлое в заказнике «Лебединый». В числе почетных гостей праздника был Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Встретил гостей кумандинский ансамбль в народных костюмах. Затем все отправились к дереву, где каждый смог повязать ленточку – по преданию этот ритуал станет залогом того, что гости вернутся сюда вновь.

Все желающие смогли подняться на смотровую площадку, откуда открывается вид на уникальное теплое озеро с лебедями. Белые птицы прилетели в Алтайский край на зимовку.

«Прилет лебедей на Алтай вдохновил нас на создание праздника «Алтайская зимовка», который впредь каждый год будет открывать новый зимний туристический сезон и станет новой традицией в череде событийных мероприятий. Наш регион сегодня является одним из крупнейших туристических центров России. Его популярность среди отдыхающих связана с интенсивным развитием туриндустрии региона, реализацией крупных инвестиционных проектов, открытием новых туристских маршрутов, проведением множества интересных событийных мероприятий», - отметил Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Напомним: мероприятия праздника «Алтайская зимовка» стартовали в нескольких районах края – Смоленском, Советском и Алтайском. На ТРК «Сибирское подворье» прохошла выставка-ярмарка ремесленных изделий и лечебно-оздоровительной экологически чистой продукции. Праздник украшала экспозиция ледовых скульптур, созданных мастерами из разных регионов России. В программе праздника: соревания по спринтерской гонке на собачьих упряжках, первый этап открытого чемпионата Алтайского края по мотоскийорингу, а также выступления парапланеристов.

В Алтайском районе прошла лыжная гонка-эстафета, в которой участвовали спортсмены-профессионалы и любители из различных районов края. Гости праздника увидели соревнования по подледной ловле рыбы, а также сами участвовали в мастер-классе подледной рыбалки на мормышку. В Белокурихе прошли соревнования по спортивным бальным танцам, турнир по хоккею среди мужских команд, посвященный открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае. А завершил праздник Белый бал.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно