Детские лагеря в Кемерово

Кемерово – это старинный город, который появился в 18 веке и ранее назывался Щеглов. Свое нынешнее название он получил только в начале 20-го века. В Кемерово много оригинальных памятников и несколько музеев. Сегодня этот город является крупным индустриальным центром в восточной части страны. Здесь развита энергетика, химическая промышленность и машиностроение. Поэтому экологическая обстановка в Кемерово оставляет желать лучшего. На отдых следует выезжать за город, в зоны с чистой природой.

Где находятся лучшие лагеря

Детские лагеря расположены в экологически безопасных районах. В Кемеровской области очень много оздоровительных учреждений, загородных лагерей и санаториев для детей. Она является лидером среди прочих субъектов Сибирского федерального округа по количеству работающих детских лагерей. В период летних каникул в области функционирует свыше 900 лагерей. Почти при каждой школе в Кемерово есть лагеря дневного пребывания. Оздоровительные и профильные учреждения предлагают разнообразные смены для детей. Они организуют туристские походы по Западным Саянам, Кузнецкому Алатау, Горной Шории и другим местам.


Особенности детского отдыха в Кемерово

Оздоровительные летние кампании – это результат совместной деятельности учреждений культуры, социальной защиты, здравоохранения и образования. В загородных лагерях воспитательный процесс происходит при участии опытных педагогов и психологов. Руководство ставит перед собой следующие задачи: укрепление базы детских лагерей, развитие сети оздоровительных учреждений для школьников, обеспечение безопасности детей.

Кемерово – это административный центр Кемеровской области. Для оздоровительного отдыха лучше выбирать лагеря и санатории, расположенные за городской чертой. Сам город раскинулся по берегам реки Томи, в юго-восточной части Западной Сибири. Между Кемерово и Москвой 3482 км. Климат здесь резко континентальный. В городе очень долгая зима со средней температурой -22 градуса. Морозы тут достигают -45 градусов и ниже, а снег лежит метровыми сугробами. Но местное население любит зимнее время года. Летом в Кемерово жарко и влажно. Лето короткое, а температура порой достигает +40 градусов. Купаться в местной реке, по течению ниже города, не рекомендуется даже в очень жаркую погоду. Вода в ней насыщена химическими отходами. Уровень загрязнения воздуха в пределах города тоже высокий.

Детские лагеря в Кемерово сосредоточены вдали от промышленных предприятий и районов с плохой экологией. В этом отношении благоприятная обстановка сложилась в Рудничном районе, рядом с которым расположен сосновый бор. Там много баз отдыха, санаториев, лагерей и лыжных баз.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кемерове

Сегодня 26 апреля
+3
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+5
sun
ясно
Вс 28 апреля
+9
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+5
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+2
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кемерово

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать