Метро Лимы: карта, фото, описание

Метрополитен Лимы называется Tren Eléctrico и представляет собой действующую линию, протяженностью 21,5 км с 16 станциями в южной части перуанской столицы. Еще несколько линий находятся в процессе строительства или проектируются на территории Большой Лимы.
Стартом прокладки метрополитена можно считать 1972 год, когда был разработан проект для первозки пассажиров столичного города и начались работы по претворению его в жизнь. Однако по многим обстоятельствам фактическая стройка началась лишь в конце 80-х годов. Первая очередь линии 1 была запущена в 2002 году, а ее станции и перегоны предназначались для обслуживания района Вилла эль Сальвадор в южной части Лимы. В режиме тестовой эксплуатации подземка функционировала до января 2003 года.
Сегодня в планах городских властей строительство еще пяти линий метро, которые расширят его возможности от района Окленд на востоке  до международного аэропорта Хорхе Чавеса на западе. На их строительство по самым скромным подсчетам потребуется не менее 450 миллионов долларов США.
Для обслуживания метрополитена Лимы и его бесперебойной работы используется энергия гидроэлектростанции, а высокотехнологичное оборудование, установленное в депо, поездах и на станциях, позволяет сделать перевозку пассажиров удобнее и безопаснее.
Все звуковые объявления и таблички в метрополитене Лимы выполнены на испанском языке. Эскалаторов на станциях нет, зато есть туалеты. Фотосъемка в вагонах метро Лимы строго запрещена.

Время работы метро Лимы

Часы работы метрополитена Лимы не меняются на протяжении недели. Станции открываются в 6.00 и принимают последних пассажиров в 18.00. Поезда следуют с достаточно большими 15-минутными интервалами, а потому в часы пик в подземке весьма многолюдно. В связи с достаточно коротким графиком работы метро перевозит ежедневно чуть более 15 тысяч пассажиров.


Билеты на метро Лимы

Одна поездка на метро Лимы обойдется в 1,5 соля, что составляет около 0,6 доллара США. Оплата принимается бесконтактными картами. Примечательно, что в первый год своей работы метро перуанской столицы обслуживало пассажиров в тестовом режиме и совершенно бесплатно. По мнению его строителей такой тестовый запуск позволил идеально отрегулировать систему и изучить спрос на этот вид транспорта.

Метро Лимы

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лиме

Сегодня 26 апреля
+22
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+22
sun
небольшая облачность
Вс 28 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+22
sun
ясно
Вт 30 апреля
+23
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лимы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать