Горнолыжные курорты Австралии

Целый континент и почти неизведанный европейцами мир – вот что такое Австралия. Эта земля долгие тысячелетия развивалась по своим законам, а потому здесь столько всего особенного, не встречающегося больше нигде на планете. Австралия расположена в нескольких климатических зонах, и непосредственными соседями здесь могут быть пустыни и тропические леса, заснеженные пики гор и теплые долины с виноградниками.
Любая поездка в Австралию – уже само по себе приключение для европейца. Ведь оказываться на другом краю планеты приходится не так часто. Отправляются сюда за спортивными впечатлениями и горнолыжники со сноубордистами, а здешние горы позволяют сделать катание особенно запоминающимся и оригинальным. Сезон на многих курортах зеленого континента длится весь год, но наиболее комфортные условия – с июля по сентябрь.

Курорт Тредбо

Один из самых популярных в стране, этот курорт находится в штате Новый Южный Уэльс в Снежных горах. Считается самым высокогорным: зона катания здесь начинается на высоте 2037 метров и заканчивается на уровне 1365 метров. Курорт обслуживают 14 современных подъемников, которые доставляют спортсменов к местам старта. Три из них – высокоскоростные, а потому в Тредбо не бывает очередей. Самый длинный спуск начинается на вершине Карелс и продолжается почти на протяжении шести километров.
Всего на курорте проложено 50 трасс которые подготовлены не только для лыжников, но и для сноубордеров, саночников и любителей фрирайда. Новички и дети могут потренироваться в тематических парках Wombat World и Easy Rider. Те, кто смело относит свой уровень к среднему, осваивают спуски в парках Intermediate и Advanced park. А самые продвинутые предпочитают трассы Crackenback Supertrail и Funnel Web. В них средняя часть выглядит практически вертикальной, а кочки и ухабы делают катание весьма экстремальным.
Отличительная особенность Тредбо – современное оборудование трасс, бесперебойная работа всех обслуживающих систем, отличное качество снега, страхуемое снежными пушками, и высококвалифицированные инструкторы, которые могут научить кататься на доске или лыжах всех желающих.


Курорт Перишер Блю

Расположенный в долине Перишер в Новом Южном Уэльсе этот курорт даже на фоне всех остальных безупречно подготовленных австралийских регионов катания выглядит особенным. Высочайший уровень его оснащения не оставляет сомнений, что Перишер Блю стоит в авангарде горнолыжного спорта зеленого континента.
Парк подъемников считается самым большим на Зеленом континенте и включает в себя 34 новейших агрегата, которые почти мгновенно доставляют 52 тысячи гостей в час к местам начала спусков. Именно на этом курорте самая обширная зона катания, расположенная на такой высоте – от 1600 до 2050 метров. Трасс, проложенных в регионе, хватает на всех. Из 59 спусков по одной пятой предназначено для зеленых и профи-экстремалов, а все остальные – для спортсменов среднего уровня подготовленности.
Досочники стремятся на этот курорт по нескольким причинам. Главные из них – отличный хаф-пайп, неограниченные возможности заняться бордеркроссом, неплохо оборудованный фан-парк с различными фигурами для отработки кульбитов и желание погонять вечером при искусственном освещении. Кстати, местный хаф-пайп разработан американскими профи и имеет уклон в 12 градусов при 100-метровой длине и 18-метровой ширине. Высота желоба – четыре метра.
Единственный минус курорта – цены. Дорого здесь все – от проживания до проката инвентаря. Ски-пасс на день стоит около 140 долларов, на пять дней – около 500 долларов. Снять номер в отеле непосредственно в Перишер Блю обойдется не дешевле, чем 500 долларов, а потому все предпочитают селиться в городках, расположенных в часе езды от курорта.


Курорт Буллер

Этот регион катания в Австралии официально признавался лучшим в стране за последнее десятилетие. Он ведет свою историю их 50-х годов двадцатого столетия, когда первые спортсмены начали осваивать его склоны. Сегодня Буллер принимает ежегодно до 300 тысяч бордеров и лыжников со всех концов света и является одним из ведущих на зеленом континенте.
Расположен Буллер в штате Виктория в горной цепи Delatite на высоте от 1390 до 1790 метров. Здесь оборудовано 62 трассы, треть из которых маркирована черным и подходит для любителей адреналина и скорости. Новичкам тоже есть, где отрабатывать технику – 15 трасс различной протяженности отданы для самых неопытных. 27 подъемников, из которых 8 – кресельные, обслуживают спортсменов с пропускной способностью до 40 тысяч человек в час.
Для бордеров на курорте оборудован хаф-пайп и сноупарк с рампой. Тем, кто лишь планирует научиться стоять на доске, Буллер рекомендует своих горнолыжных инструкторов. Здешняя школа – одна из сильнейших в стране, а соревнования по сноубордингу, проводимые на здешних трассах – визитная карточка региона.
Цены на ски-пасс составляют около 75 долларов за день катания. За пять дней придется выложить 220 долларов.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать